Wohnungen je 1.000 Einwohner Dettelbach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Dettelbach
| Periode | Dettelbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 511 | 512 | 524 |
| 2023 | 507 | 510 | 521 |
| 2022 | 503 | 509 | 520 |
| 2021 | 466 | 502 | 518 |
| 2020 | 460 | 498 | 515 |
| 2019 | 454 | 494 | 511 |
| 2018 | 454 | 492 | 509 |
| 2017 | 452 | 490 | 507 |
| 2016 | 447 | 488 | 505 |
| 2015 | 465 | 487 | 504 |
| 2014 | 465 | – | – |
| 2013 | 467 | – | – |
| 2012 | 466 | – | – |
| 2011 | 463 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Dettelbach im Vergleich
Mit 511 liegt Dettelbach auf Platz 6 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (511), der niedrigste im Jahr 2016 (447).
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Volkach | 543 | |
| 2 | Sulzfeld a.Main | 528 | |
| 3 | Marktsteft | 523 | |
| 4 | Schwarzach a.Main | 518 | |
| 5 | Obernbreit | 512 | |
| 6 | Dettelbach | 511 | |
| 7 | Kitzingen | 510 | |
| 8 | Mainbernheim | 510 | |
| 9 | Buchbrunn | 504 | |
| 10 | Großlangheim | 501 | |
| 11 | Albertshofen | 495 | |
| 12 | Wiesentheid | 493 | |
| 13 | Marktbreit | 491 | |
| 14 | Prichsenstadt | 488 | |
| 15 | Iphofen | 483 | |
| 16 | Seinsheim | 481 | |
| 17 | Mainstockheim | 478 | |
| 18 | Geiselwind | 477 | |
| 19 | Wiesenbronn | 476 | |
| 20 | Biebelried | 476 | |
| 21 | Markt Einersheim | 475 | |
| 22 | Kleinlangheim | 468 | |
| 23 | Willanzheim | 467 | |
| 24 | Rödelsee | 460 | |
| 25 | Sommerach | 457 | |
| 26 | Martinsheim | 454 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dettelbach?
Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dettelbach lag im Jahr 2024 bei 511. Im Jahr 2023 waren es 507 – ein Anstieg um 4. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Dettelbach im Vergleich ab?
Mit 511 liegt Dettelbach auf Platz 6 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dettelbach entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 463, im Jahr 2024 bei 511 – ein Anstieg um 48.