Wohnungen je 1.000 Einwohner Ebelsbach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Ebelsbach
| Periode | Ebelsbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 478 | 512 | 524 |
| 2023 | 473 | 510 | 521 |
| 2022 | 467 | 509 | 520 |
| 2021 | 501 | 502 | 518 |
| 2020 | 495 | 498 | 515 |
| 2019 | 490 | 494 | 511 |
| 2018 | 485 | 492 | 509 |
| 2017 | 487 | 490 | 507 |
| 2016 | 484 | 488 | 505 |
| 2015 | 476 | 487 | 504 |
| 2014 | 472 | – | – |
| 2013 | 468 | – | – |
| 2012 | 465 | – | – |
| 2011 | 459 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Ebelsbach im Vergleich
Landesweit steht Ebelsbach in Bayern auf Platz 967 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottobrunn (478) und Trunkelsberg (478). Seit 2011 ist der Wert in Ebelsbach um 4,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 22 von 24 Gemeinden, zwischen Haßfurt (+5,5 %) und Zeil a.Main (+2,7 %).
- Höchster Wert
- 501 (2021)
- Niedrigster Wert
- 459 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Stettfeld | 512 | |
| 2 | Eltmann | 512 | |
| 3 | Theres | 507 | |
| 4 | Königsberg i.Bay. | 500 | |
| 5 | Ebern | 499 | |
| 6 | Zeil a.Main | 498 | |
| 7 | Maroldsweisach | 498 | |
| 8 | Untermerzbach | 497 | |
| 9 | Haßfurt | 495 | |
| 10 | Burgpreppach | 482 | |
| 11 | Kirchlauter | 481 | |
| 12 | Oberaurach | 478 | |
| 13 | Ebelsbach | 478 | |
| 14 | Hofheim i.UFr. | 475 | |
| 15 | Aidhausen | 473 | |
| 16 | Sand a.Main | 471 | |
| 17 | Wonfurt | 468 | |
| 18 | Rentweinsdorf | 465 | |
| 19 | Pfarrweisach | 464 | |
| 20 | Knetzgau | 457 | |
| 21 | Gädheim | 454 | |
| 22 | Rauhenebrach | 453 | |
| 23 | Breitbrunn | 448 | |
| 24 | Riedbach | 433 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ebelsbach?
Mit 478 liegt Ebelsbach auf Platz 13 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Oberaurach (478) und Hofheim i.UFr. (475). Landesweit steht Ebelsbach in Bayern auf Platz 967 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottobrunn (478) und Trunkelsberg (478).