Wohnungen je 1.000 Einwohner Hinterweidenthal
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Hinterweidenthal
| Periode | Hinterweidenthal | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 547 | 522 | 524 |
| 2023 | 533 | 521 | 521 |
| 2022 | 517 | 519 | 520 |
| 2021 | 523 | 522 | 518 |
| 2020 | 510 | 520 | 515 |
| 2019 | 512 | 517 | 511 |
| 2018 | 514 | 515 | 509 |
| 2017 | 517 | 512 | 507 |
| 2016 | 509 | 510 | 505 |
| 2015 | 504 | 509 | 504 |
| 2014 | 499 | – | – |
| 2013 | 495 | – | – |
| 2012 | 500 | – | – |
| 2011 | 496 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Hinterweidenthal im Vergleich
Landesweit steht Hinterweidenthal in Rheinland-Pfalz auf Platz 126 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hauenstein (547) und Hauptstuhl (546). Seit 2011 ist der Wert in Hinterweidenthal um 10,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz Platz 13 von 29 Gemeinden, zwischen Erfweiler (+11,2 %) und Lemberg (+9,4 %).
- Höchster Wert
- 547 (2024)
- Niedrigster Wert
- 495 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Thaleischweiler-Fröschen | 617 | |
| 2 | Fischbach bei Dahn | 603 | |
| 3 | Eppenbrunn | 594 | |
| 4 | Waldfischbach-Burgalben | 581 | |
| 5 | Lemberg | 578 | |
| 6 | Hornbach | 574 | |
| 7 | Trulben | 562 | |
| 8 | Dahn | 557 | |
| 9 | Contwig | 556 | |
| 10 | Rodalben | 552 | |
| 11 | Heltersberg | 550 | |
| 12 | Bechhofen | 549 | |
| 13 | Münchweiler an der Rodalb | 549 | |
| 14 | Höheinöd | 549 | |
| 15 | Hauenstein | 547 | |
| 16 | Hinterweidenthal | 547 | |
| 17 | Merzalben | 537 | |
| 18 | Clausen | 527 | |
| 19 | Busenberg | 525 | |
| 20 | Erfweiler | 524 | |
| 21 | Ruppertsweiler | 516 | |
| 22 | Weselberg | 516 | |
| 23 | Hermersberg | 514 | |
| 24 | Rieschweiler-Mühlbach | 511 | |
| 25 | Bundenthal | 504 | |
| 26 | Bruchweiler-Bärenbach | 498 | |
| 27 | Obernheim-Kirchen. | 494 | |
| 28 | Vinningen | 483 | |
| 29 | Dellfeld | 477 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hinterweidenthal?
Mit 547 liegt Hinterweidenthal auf Platz 16 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; zwischen Hauenstein (547) und Merzalben (537). Landesweit steht Hinterweidenthal in Rheinland-Pfalz auf Platz 126 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hauenstein (547) und Hauptstuhl (546).