Wohnungen je 1.000 Einwohner Hirschstein
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Hirschstein
| Periode | Hirschstein | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 495 | 583 | 524 |
| 2023 | 495 | 579 | 521 |
| 2022 | 486 | 578 | 520 |
| 2021 | 549 | 592 | 518 |
| 2020 | 549 | 588 | 515 |
| 2019 | 552 | 583 | 511 |
| 2018 | 547 | 580 | 509 |
| 2017 | 545 | 577 | 507 |
| 2016 | 534 | 575 | 505 |
| 2015 | 516 | 573 | 504 |
| 2014 | 513 | – | – |
| 2013 | 505 | – | – |
| 2012 | 489 | – | – |
| 2011 | 484 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Hirschstein im Vergleich
Landesweit steht Hirschstein in Sachsen auf Platz 342 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weißenberg (496) und Bannewitz (495). Seit 2011 ist der Wert in Hirschstein um 2,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Meißen Platz 24 von 28 Gemeinden, zwischen Wülknitz (+2,7 %) und Käbschütztal (+0,5 %).
- Höchster Wert
- 552 (2019)
- Niedrigster Wert
- 484 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Gröditz | 661 | |
| 2 | Riesa | 636 | |
| 3 | Meißen | 611 | |
| 4 | Großenhain | 598 | |
| 5 | Röderaue | 591 | |
| 6 | Coswig | 586 | |
| 7 | Lommatzsch | 579 | |
| 8 | Zeithain | 573 | |
| 9 | Nünchritz | 559 | |
| 10 | Nossen | 553 | |
| 11 | Radebeul | 550 | |
| 12 | Wülknitz | 549 | |
| 13 | Strehla | 542 | |
| 14 | Diera-Zehren | 535 | |
| 15 | Radeburg | 530 | |
| 16 | Stauchitz | 510 | |
| 17 | Weinböhla | 508 | |
| 18 | Käbschütztal | 507 | |
| 19 | Hirschstein | 495 | |
| 20 | Priestewitz | 491 | |
| 21 | Klipphausen | 488 | |
| 22 | Niederau | 488 | |
| 23 | Lampertswalde | 486 | |
| 24 | Thiendorf | 485 | |
| 25 | Ebersbach | 479 | |
| 26 | Moritzburg | 469 | |
| 27 | Schönfeld | 462 | |
| 28 | Glaubitz | 452 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hirschstein?
Mit 495 liegt Hirschstein auf Platz 19 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; zwischen Käbschütztal (507) und Priestewitz (491). Landesweit steht Hirschstein in Sachsen auf Platz 342 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weißenberg (496) und Bannewitz (495).