Wohnungen je 1.000 Einwohner Kappelrodeck
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Kappelrodeck
| Periode | Kappelrodeck | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 474 | 494 | 524 |
| 2023 | 471 | 492 | 521 |
| 2022 | 478 | 491 | 520 |
| 2021 | 473 | 487 | 518 |
| 2020 | 471 | 484 | 515 |
| 2019 | 470 | 481 | 511 |
| 2018 | 469 | 479 | 509 |
| 2017 | 466 | 477 | 507 |
| 2016 | 469 | 477 | 505 |
| 2015 | 474 | 477 | 504 |
| 2014 | 469 | – | – |
| 2013 | 466 | – | – |
| 2012 | 467 | – | – |
| 2011 | 466 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Kappelrodeck im Vergleich
Landesweit steht Kappelrodeck in Baden-Württemberg auf Platz 625 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wiernsheim (474) und Niefern-Öschelbronn (474). Seit 2011 ist der Wert in Kappelrodeck um 1,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 45 von 51 Gemeinden, zwischen Seebach (+2,7 %) und Offenburg (+1,6 %).
- Höchster Wert
- 478 (2022)
- Niedrigster Wert
- 466 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Sasbachwalden | 661 | |
| 2 | Bad Peterstal-Griesbach | 561 | |
| 3 | Wolfach | 541 | |
| 4 | Hornberg | 533 | |
| 5 | Fischerbach | 514 | |
| 6 | Haslach im Kinzigtal | 511 | |
| 7 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 507 | |
| 8 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 506 | |
| 9 | Seelbach | 504 | |
| 10 | Gengenbach | 504 | |
| 11 | Hausach | 501 | |
| 12 | Oberharmersbach | 501 | |
| 13 | Ortenberg | 498 | |
| 14 | Sasbach | 497 | |
| 15 | Zell am Harmersbach | 495 | |
| 16 | Offenburg | 494 | |
| 17 | Achern | 493 | |
| 18 | Seebach | 491 | |
| 19 | Kehl | 488 | |
| 20 | Oberkirch | 487 | |
| 21 | Oppenau | 486 | |
| 22 | Lauf | 483 | |
| 23 | Durbach | 483 | |
| 24 | Mühlenbach | 483 | |
| 25 | Steinach | 481 | |
| 26 | Kippenheim | 480 | |
| 27 | Kappel-Grafenhausen | 479 | |
| 28 | Berghaupten | 479 | |
| 29 | Hohberg | 479 | |
| 30 | Oberwolfach | 478 | |
| 31 | Friesenheim | 476 | |
| 32 | Ettenheim | 475 | |
| 33 | Renchen | 475 | |
| 34 | Ohlsbach | 474 | |
| 35 | Kappelrodeck | 474 | |
| 36 | Nordrach | 472 | |
| 37 | Schwanau | 472 | |
| 38 | Willstätt | 472 | |
| 39 | Biberach | 471 | |
| 40 | Rheinau | 470 | |
| 41 | Schuttertal | 469 | |
| 42 | Appenweier | 466 | |
| 43 | Neuried | 459 | |
| 44 | Lautenbach | 457 | |
| 45 | Schutterwald | 457 | |
| 46 | Lahr/Schwarzwald | 456 | |
| 47 | Mahlberg | 452 | |
| 48 | Meißenheim | 451 | |
| 49 | Hofstetten | 446 | |
| 50 | Ringsheim | 444 | |
| 51 | Rust | 442 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Kappelrodeck?
Mit 474 liegt Kappelrodeck auf Platz 35 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Ohlsbach (474) und Nordrach (472). Landesweit steht Kappelrodeck in Baden-Württemberg auf Platz 625 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wiernsheim (474) und Niefern-Öschelbronn (474).