Wohnungen je 1.000 Einwohner Karbach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Karbach
| Periode | Karbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 468 | 512 | 524 |
| 2023 | 474 | 510 | 521 |
| 2022 | 464 | 509 | 520 |
| 2021 | 470 | 502 | 518 |
| 2020 | 478 | 498 | 515 |
| 2019 | 479 | 494 | 511 |
| 2018 | 479 | 492 | 509 |
| 2017 | 474 | 490 | 507 |
| 2016 | 468 | 488 | 505 |
| 2015 | 466 | 487 | 504 |
| 2014 | 465 | – | – |
| 2013 | 463 | – | – |
| 2012 | 460 | – | – |
| 2011 | 457 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Karbach im Vergleich
Landesweit steht Karbach in Bayern auf Platz 1.173 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kissing (468) und Kranzberg (467). Seit 2011 ist der Wert in Karbach um 2,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 32 von 33 Gemeinden, zwischen Roden (+2,7 %) und Rechtenbach (+1,8 %).
- Höchster Wert
- 479 (2019)
- Niedrigster Wert
- 457 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Wiesthal | 577 | |
| 2 | Frammersbach | 547 | |
| 3 | Lohr a.Main | 545 | |
| 4 | Rieneck | 544 | |
| 5 | Burgsinn | 536 | |
| 6 | Gräfendorf | 536 | |
| 7 | Neuhütten | 536 | |
| 8 | Gössenheim | 529 | |
| 9 | Partenstein | 528 | |
| 10 | Marktheidenfeld | 528 | |
| 11 | Neustadt a.Main | 526 | |
| 12 | Kreuzwertheim | 526 | |
| 13 | Himmelstadt | 514 | |
| 14 | Thüngen | 511 | |
| 15 | Triefenstein | 509 | |
| 16 | Steinfeld | 509 | |
| 17 | Zellingen | 507 | |
| 18 | Gemünden a.Main | 505 | |
| 19 | Karlstadt | 505 | |
| 20 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 504 | |
| 21 | Hafenlohr | 501 | |
| 22 | Esselbach | 497 | |
| 23 | Eußenheim | 495 | |
| 24 | Birkenfeld | 494 | |
| 25 | Urspringen | 491 | |
| 26 | Bischbrunn | 488 | |
| 27 | Arnstein | 485 | |
| 28 | Hasloch | 485 | |
| 29 | Karsbach | 484 | |
| 30 | Rechtenbach | 473 | |
| 31 | Retzstadt | 469 | |
| 32 | Karbach | 468 | |
| 33 | Roden | 466 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Karbach?
Mit 468 liegt Karbach auf Platz 32 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; im Landkreis Main-Spessart liegt nur Roden (466) niedriger. Landesweit steht Karbach in Bayern auf Platz 1.173 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kissing (468) und Kranzberg (467).