Wohnungen je 1.000 Einwohner Kinding
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Kinding
| Periode | Kinding | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 460 | 512 | 524 |
| 2023 | 457 | 510 | 521 |
| 2022 | 448 | 509 | 520 |
| 2021 | 463 | 502 | 518 |
| 2020 | 460 | 498 | 515 |
| 2019 | 454 | 494 | 511 |
| 2018 | 442 | 492 | 509 |
| 2017 | 428 | 490 | 507 |
| 2016 | 425 | 488 | 505 |
| 2015 | 420 | 487 | 504 |
| 2014 | 420 | – | – |
| 2013 | 414 | – | – |
| 2012 | 413 | – | – |
| 2011 | 412 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Kinding im Vergleich
Landesweit steht Kinding in Bayern auf Platz 1.328 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mötzing (460) und Ergersheim (460). Seit 2011 ist der Wert in Kinding um 11,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt liegen nur Mindelstetten (+12,5 %) und Lenting (+12,3 %) höher.
- Höchster Wert
- 463 (2021)
- Niedrigster Wert
- 412 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Eichstätt | 570 | |
| 2 | Lenting | 486 | |
| 3 | Mörnsheim | 478 | |
| 4 | Wellheim | 468 | |
| 5 | Kipfenberg | 467 | |
| 6 | Beilngries | 466 | |
| 7 | Wettstetten | 464 | |
| 8 | Kinding | 460 | |
| 9 | Kösching | 458 | |
| 10 | Großmehring | 455 | |
| 11 | Gaimersheim | 452 | |
| 12 | Hepberg | 447 | |
| 13 | Dollnstein | 446 | |
| 14 | Altmannstein | 445 | |
| 15 | Pförring | 442 | |
| 16 | Adelschlag | 438 | |
| 17 | Oberdolling | 434 | |
| 18 | Mindelstetten | 430 | |
| 19 | Denkendorf | 430 | |
| 20 | Nassenfels | 430 | |
| 21 | Egweil | 430 | |
| 22 | Buxheim | 422 | |
| 23 | Walting | 421 | |
| 24 | Eitensheim | 421 | |
| 25 | Stammham | 420 | |
| 26 | Böhmfeld | 418 | |
| 27 | Hitzhofen | 411 | |
| 28 | Schernfeld | 403 | |
| 29 | Titting | 399 | |
| 30 | Pollenfeld | 398 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Kinding?
Mit 460 liegt Kinding auf Platz 8 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; zwischen Wettstetten (464) und Kösching (458). Landesweit steht Kinding in Bayern auf Platz 1.328 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mötzing (460) und Ergersheim (460).