Zum Inhalt springen
DE

Wohnungen je 1.000 Einwohner Leinach

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Leinach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4)
Region
Leinach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Wohnungen je 1.000 Einwohner Leinach im Vergleich

Mit 474 liegt Leinach auf Platz 35 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg – ein vergleichsweise niedriger Wert.

Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (480), der niedrigste im Jahr 2011 (455).

Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wohnungsdichte
1 Gerbrunn 593
2 Randersacker 564
3 Veitshöchheim 542
4 Frickenhausen a.Main 537
5 Zell a.Main 534
6 Kleinrinderfeld 533
7 Margetshöchheim 525
8 Sommerhausen 521
9 Ochsenfurt 520
10 Winterhausen 518
11 Höchberg 518
12 Remlingen 514
13 Prosselsheim 512
14 Rimpar 511
15 Eibelstadt 511
16 Helmstadt 507
17 Thüngersheim 504
18 Kist 499
19 Neubrunn 498
20 Waldbüttelbrunn 498
21 Altertheim 497
22 Theilheim 497
23 Rottendorf 496
24 Kirchheim 495
25 Hettstadt 495
26 Greußenheim 493
27 Estenfeld 493
28 Güntersleben 490
29 Reichenberg 489
30 Röttingen 487
31 Uettingen 485
32 Erlabrunn 480
33 Kürnach 476
34 Eisenheim 474
35 Leinach 474
36 Waldbrunn 468
37 Bergtheim 464
38 Hausen b.Würzburg 463
39 Aub 457
40 Gaukönigshofen 453
41 Unterpleichfeld 453
42 Eisingen 452
43 Giebelstadt 450
44 Bütthard 447
45 Oberpleichfeld 438
46 Geroldshausen 429

Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.

Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.

Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Leinach?

Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Leinach lag im Jahr 2024 bei 474. Im Jahr 2023 waren es 480 – ein Rückgang um 6. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 465.

Wie schneidet Leinach im Vergleich ab?

Mit 474 liegt Leinach auf Platz 35 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg – ein vergleichsweise niedriger Wert.

Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Leinach entwickelt?

Im Jahr 2011 lag der Wert bei 455, im Jahr 2024 bei 474 – ein Anstieg um 19.