Wohnungen je 1.000 Einwohner Mainhardt
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Mainhardt
| Periode | Mainhardt | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 471 | 494 | 524 |
| 2023 | 466 | 492 | 521 |
| 2022 | 464 | 491 | 520 |
| 2021 | 455 | 487 | 518 |
| 2020 | 451 | 484 | 515 |
| 2019 | 447 | 481 | 511 |
| 2018 | 445 | 479 | 509 |
| 2017 | 446 | 477 | 507 |
| 2016 | 448 | 477 | 505 |
| 2015 | 448 | 477 | 504 |
| 2014 | 447 | – | – |
| 2013 | 446 | – | – |
| 2012 | 448 | – | – |
| 2011 | 448 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Mainhardt im Vergleich
Landesweit steht Mainhardt in Baden-Württemberg auf Platz 681 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Süßen (471) und Malsch (471). Seit 2011 ist der Wert in Mainhardt um 5,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwäbisch Hall Platz 24 von 30 Gemeinden, zwischen Gaildorf (+5,1 %) und Blaufelden (+5,1 %).
- Höchster Wert
- 471 (2024)
- Niedrigster Wert
- 445 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenburg | 586 | |
| 2 | Michelbach an der Bilz | 511 | |
| 3 | Schwäbisch Hall | 505 | |
| 4 | Fichtenberg | 501 | |
| 5 | Stimpfach | 497 | |
| 6 | Sulzbach-Laufen | 496 | |
| 7 | Gaildorf | 493 | |
| 8 | Bühlerzell | 492 | |
| 9 | Braunsbach | 486 | |
| 10 | Schrozberg | 486 | |
| 11 | Michelfeld | 485 | |
| 12 | Untermünkheim | 484 | |
| 13 | Crailsheim | 480 | |
| 14 | Gerabronn | 480 | |
| 15 | Rosengarten | 477 | |
| 16 | Oberrot | 475 | |
| 17 | Bühlertann | 473 | |
| 18 | Wallhausen | 472 | |
| 19 | Mainhardt | 471 | |
| 20 | Kirchberg an der Jagst | 470 | |
| 21 | Obersontheim | 469 | |
| 22 | Vellberg | 467 | |
| 23 | Fichtenau | 461 | |
| 24 | Kreßberg | 460 | |
| 25 | Satteldorf | 460 | |
| 26 | Rot am See | 458 | |
| 27 | Ilshofen | 448 | |
| 28 | Blaufelden | 448 | |
| 29 | Frankenhardt | 447 | |
| 30 | Wolpertshausen | 447 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mainhardt?
Mit 471 liegt Mainhardt auf Platz 19 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall; zwischen Wallhausen (472) und Kirchberg an der Jagst (470). Landesweit steht Mainhardt in Baden-Württemberg auf Platz 681 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Süßen (471) und Malsch (471).