Wohnungen je 1.000 Einwohner Malberg
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Malberg
| Periode | Malberg | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 462 | 522 | 524 |
| 2023 | 470 | 521 | 521 |
| 2022 | 470 | 519 | 520 |
| 2021 | 438 | 522 | 518 |
| 2020 | 438 | 520 | 515 |
| 2019 | 429 | 517 | 511 |
| 2018 | 433 | 515 | 509 |
| 2017 | 446 | 512 | 507 |
| 2016 | 440 | 510 | 505 |
| 2015 | 430 | 509 | 504 |
| 2014 | 432 | – | – |
| 2013 | 422 | – | – |
| 2012 | 411 | – | – |
| 2011 | 400 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Malberg im Vergleich
Landesweit steht Malberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 625 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Birkenheide (462) und Lörzweiler (462). Seit 2011 ist der Wert in Malberg um 15,5 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Altenkirchen (Westerwald), vor Niederfischbach (+14,0 %).
- Höchster Wert
- 470 (2023)
- Niedrigster Wert
- 400 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Alsdorf | 538 | |
| 2 | Flammersfeld | 537 | |
| 3 | Kirchen (Sieg) | 532 | |
| 4 | Horhausen (Westerwald) | 527 | |
| 5 | Weyerbusch | 521 | |
| 6 | Friesenhagen | 517 | |
| 7 | Herdorf | 512 | |
| 8 | Niederfischbach | 509 | |
| 9 | Altenkirchen (Westerwald) | 509 | |
| 10 | Mudersbach | 509 | |
| 11 | Betzdorf | 503 | |
| 12 | Brachbach | 500 | |
| 13 | Friedewald | 497 | |
| 14 | Daaden | 497 | |
| 15 | Mittelhof | 493 | |
| 16 | Scheuerfeld | 492 | |
| 17 | Wissen | 491 | |
| 18 | Katzwinkel (Sieg) | 490 | |
| 19 | Gebhardshain | 488 | |
| 20 | Elkenroth | 484 | |
| 21 | Neitersen | 484 | |
| 22 | Hamm (Sieg) | 479 | |
| 23 | Fürthen | 475 | |
| 24 | Pracht | 475 | |
| 25 | Birken-Honigsessen | 473 | |
| 26 | Wallmenroth | 471 | |
| 27 | Nauroth | 471 | |
| 28 | Roth | 463 | |
| 29 | Steinebach/Sieg | 462 | |
| 30 | Malberg | 462 | |
| 31 | Derschen | 451 | |
| 32 | Mammelzen | 450 | |
| 33 | Breitscheidt | 445 | |
| 34 | Weitefeld | 443 | |
| 35 | Etzbach | 430 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Malberg?
Mit 462 liegt Malberg auf Platz 30 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Steinebach/Sieg (462) und Derschen (451). Landesweit steht Malberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 625 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Birkenheide (462) und Lörzweiler (462).