Wohnungen je 1.000 Einwohner Merzig
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Merzig
| Periode | Merzig | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 486 | 525 | 524 |
| 2023 | 482 | 523 | 521 |
| 2022 | 478 | 521 | 520 |
| 2021 | 502 | 531 | 518 |
| 2020 | 497 | 529 | 515 |
| 2019 | 492 | 526 | 511 |
| 2018 | 490 | 521 | 509 |
| 2017 | 486 | 518 | 507 |
| 2016 | 483 | 515 | 505 |
| 2015 | 479 | 513 | 504 |
| 2014 | 481 | – | – |
| 2013 | 477 | – | – |
| 2012 | 473 | – | – |
| 2011 | 471 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Merzig im Vergleich
Mit 486 liegt Merzig auf Platz 1.100 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 37 von 39.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (502), der niedrigste im Jahr 2011 (471).
Wohnungsdichte: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Saarbrücken | 572 | |
| 2 | Sulzbach | 543 | |
| 3 | Homburg | 542 | |
| 4 | St. Ingbert | 541 | |
| 5 | Saarlouis | 540 | |
| 6 | Spiesen-Elversberg | 540 | |
| 7 | St. Wendel | 539 | |
| 8 | Riegelsberg | 534 | |
| 9 | Illingen | 534 | |
| 10 | Neunkirchen | 534 | |
| 11 | Püttlingen | 533 | |
| 12 | Quierschied | 533 | |
| 13 | Merchweiler | 529 | |
| 14 | Blieskastel | 527 | |
| 15 | Friedrichsthal | 526 | |
| 16 | Schiffweiler | 524 | |
| 17 | Ottweiler | 519 | |
| 18 | Kleinblittersdorf | 518 | |
| 19 | Eppelborn | 518 | |
| 20 | Kirkel | 516 | |
| 21 | Dillingen | 515 | |
| 22 | Mandelbachtal | 514 | |
| 23 | Heusweiler | 512 | |
| 24 | Marpingen | 511 | |
| 25 | Völklingen | 510 | |
| 26 | Bexbach | 508 | |
| 27 | Überherrn | 496 | |
| 28 | Saarwellingen | 495 | |
| 29 | Wadgassen | 494 | |
| 30 | Mettlach | 492 | |
| 31 | Beckingen | 491 | |
| 32 | Schwalbach | 491 | |
| 33 | Rehlingen-Siersburg | 489 | |
| 34 | Wadern | 489 | |
| 35 | Losheim am See | 489 | |
| 36 | Tholey | 488 | |
| 37 | Merzig | 486 | |
| 38 | Schmelz | 469 | |
| 39 | Lebach | 463 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Merzig?
Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Merzig lag im Jahr 2024 bei 486. Im Jahr 2023 waren es 482 – ein Anstieg um 4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 484.
Wie schneidet Merzig im Vergleich ab?
Mit 486 liegt Merzig auf Platz 1.100 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 37 von 39.
Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Merzig entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 471, im Jahr 2024 bei 486 – ein Anstieg um 15.