Wohnungen je 1.000 Einwohner Mittenwald
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Mittenwald
| Periode | Mittenwald | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 586 | 512 | 524 |
| 2023 | 580 | 510 | 521 |
| 2022 | 570 | 509 | 520 |
| 2021 | 587 | 502 | 518 |
| 2020 | 580 | 498 | 515 |
| 2019 | 574 | 494 | 511 |
| 2018 | 573 | 492 | 509 |
| 2017 | 569 | 490 | 507 |
| 2016 | 566 | 488 | 505 |
| 2015 | 566 | 487 | 504 |
| 2014 | 572 | – | – |
| 2013 | 572 | – | – |
| 2012 | 574 | – | – |
| 2011 | 572 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Mittenwald im Vergleich
Landesweit steht Mittenwald in Bayern auf Platz 69 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mehlmeisel (586) und Sankt Englmar (585). Seit 2011 ist der Wert in Mittenwald um 2,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Garmisch-Partenkirchen Platz 12 von 19 Gemeinden, zwischen Uffing a.Staffelsee (+5,1 %) und Bad Bayersoien (+2,3 %).
- Höchster Wert
- 587 (2021)
- Niedrigster Wert
- 566 (2015)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Wallgau | 617 | |
| 2 | Krün | 606 | |
| 3 | Garmisch-Partenkirchen | 602 | |
| 4 | Mittenwald | 586 | |
| 5 | Farchant | 568 | |
| 6 | Oberammergau | 562 | |
| 7 | Grainau | 561 | |
| 8 | Seehausen a.Staffelsee | 560 | |
| 9 | Murnau a.Staffelsee | 557 | |
| 10 | Riegsee | 553 | |
| 11 | Bad Kohlgrub | 546 | |
| 12 | Bad Bayersoien | 545 | |
| 13 | Oberau | 542 | |
| 14 | Eschenlohe | 541 | |
| 15 | Ohlstadt | 518 | |
| 16 | Uffing a.Staffelsee | 515 | |
| 17 | Saulgrub | 507 | |
| 18 | Unterammergau | 474 | |
| 19 | Großweil | 443 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mittenwald?
Mit 586 liegt Mittenwald auf Platz 4 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen; im Landkreis Garmisch-Partenkirchen liegen nur Wallgau, Krün und Garmisch-Partenkirchen höher. Landesweit steht Mittenwald in Bayern auf Platz 69 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mehlmeisel (586) und Sankt Englmar (585).