Wohnungen je 1.000 Einwohner Monheim
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Monheim
| Periode | Monheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 452 | 512 | 524 |
| 2023 | 451 | 510 | 521 |
| 2022 | 447 | 509 | 520 |
| 2021 | 441 | 502 | 518 |
| 2020 | 437 | 498 | 515 |
| 2019 | 436 | 494 | 511 |
| 2018 | 432 | 492 | 509 |
| 2017 | 430 | 490 | 507 |
| 2016 | 430 | 488 | 505 |
| 2015 | 425 | 487 | 504 |
| 2014 | 432 | – | – |
| 2013 | 432 | – | – |
| 2012 | 425 | – | – |
| 2011 | 421 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Monheim im Vergleich
Landesweit steht Monheim in Bayern auf Platz 1.475 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neukirchen-Balbini (452) und Amberg (452). Seit 2011 ist der Wert in Monheim um 7,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 22 von 36 Gemeinden, zwischen Rain (+7,8 %) und Münster (+6,8 %).
- Höchster Wert
- 452 (2024)
- Niedrigster Wert
- 421 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Nördlingen | 530 | |
| 2 | Wemding | 506 | |
| 3 | Donauwörth | 505 | |
| 4 | Genderkingen | 490 | |
| 5 | Ederheim | 488 | |
| 6 | Mönchsdeggingen | 486 | |
| 7 | Oettingen i.Bay. | 483 | |
| 8 | Mertingen | 478 | |
| 9 | Rain | 475 | |
| 10 | Asbach-Bäumenheim | 474 | |
| 11 | Harburg (Schwaben) | 473 | |
| 12 | Tapfheim | 471 | |
| 13 | Hainsfarth | 469 | |
| 14 | Reimlingen | 461 | |
| 15 | Möttingen | 457 | |
| 16 | Monheim | 452 | |
| 17 | Deiningen | 450 | |
| 18 | Alerheim | 450 | |
| 19 | Buchdorf | 450 | |
| 20 | Holzheim | 450 | |
| 21 | Wallerstein | 450 | |
| 22 | Wechingen | 448 | |
| 23 | Münster | 446 | |
| 24 | Fünfstetten | 445 | |
| 25 | Fremdingen | 442 | |
| 26 | Huisheim | 439 | |
| 27 | Auhausen | 437 | |
| 28 | Munningen | 427 | |
| 29 | Oberndorf a.Lech | 422 | |
| 30 | Marktoffingen | 420 | |
| 31 | Marxheim | 419 | |
| 32 | Tagmersheim | 415 | |
| 33 | Kaisheim | 411 | |
| 34 | Maihingen | 402 | |
| 35 | Wolferstadt | 396 | |
| 36 | Niederschönenfeld | 384 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Monheim?
Mit 452 liegt Monheim auf Platz 16 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Möttingen (457) und Deiningen (450). Landesweit steht Monheim in Bayern auf Platz 1.475 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neukirchen-Balbini (452) und Amberg (452).