Wohnungen je 1.000 Einwohner Monzelfeld
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Monzelfeld
| Periode | Monzelfeld | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 505 | 522 | 524 |
| 2023 | 502 | 521 | 521 |
| 2022 | 500 | 519 | 520 |
| 2021 | 488 | 522 | 518 |
| 2020 | 499 | 520 | 515 |
| 2019 | 504 | 517 | 511 |
| 2018 | 506 | 515 | 509 |
| 2017 | 499 | 512 | 507 |
| 2016 | 502 | 510 | 505 |
| 2015 | 510 | 509 | 504 |
| 2014 | 494 | – | – |
| 2013 | 497 | – | – |
| 2012 | 488 | – | – |
| 2011 | 470 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Monzelfeld im Vergleich
Landesweit steht Monzelfeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 315 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhäusel (506) und Arzfeld (505). Seit 2011 ist der Wert in Monzelfeld um 7,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich Platz 13 von 28 Gemeinden, zwischen Zeltingen-Rachtig (+8,8 %) und Bernkastel-Kues (+7,3 %).
- Höchster Wert
- 510 (2015)
- Niedrigster Wert
- 470 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Bernkastel-Kues | 638 | |
| 2 | Traben-Trarbach | 630 | |
| 3 | Enkirch | 619 | |
| 4 | Lieser | 605 | |
| 5 | Brauneberg | 580 | |
| 6 | Thalfang | 577 | |
| 7 | Piesport | 572 | |
| 8 | Manderscheid | 566 | |
| 9 | Kröv | 563 | |
| 10 | Zeltingen-Rachtig | 558 | |
| 11 | Wittlich | 538 | |
| 12 | Maring-Noviand | 529 | |
| 13 | Neumagen-Dhron | 523 | |
| 14 | Großlittgen | 522 | |
| 15 | Longkamp | 521 | |
| 16 | Landscheid | 520 | |
| 17 | Morbach | 519 | |
| 18 | Binsfeld | 513 | |
| 19 | Malborn | 510 | |
| 20 | Dreis | 509 | |
| 21 | Monzelfeld | 505 | |
| 22 | Bausendorf | 499 | |
| 23 | Osann-Monzel | 496 | |
| 24 | Salmtal | 490 | |
| 25 | Altrich | 486 | |
| 26 | Hetzerath | 483 | |
| 27 | Klausen | 479 | |
| 28 | Sehlem | 462 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Monzelfeld?
Mit 505 liegt Monzelfeld auf Platz 21 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; zwischen Dreis (509) und Bausendorf (499). Landesweit steht Monzelfeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 315 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhäusel (506) und Arzfeld (505).