Wohnungen je 1.000 Einwohner Moosach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Moosach
| Periode | Moosach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 478 | 512 | 524 |
| 2023 | 472 | 510 | 521 |
| 2022 | 473 | 509 | 520 |
| 2021 | 431 | 502 | 518 |
| 2020 | 429 | 498 | 515 |
| 2019 | 424 | 494 | 511 |
| 2018 | 413 | 492 | 509 |
| 2017 | 417 | 490 | 507 |
| 2016 | 419 | 488 | 505 |
| 2015 | 413 | 487 | 504 |
| 2014 | 410 | – | – |
| 2013 | 417 | – | – |
| 2012 | 422 | – | – |
| 2011 | 429 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Moosach im Vergleich
Landesweit steht Moosach in Bayern auf Platz 964 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Roding (478) und Mörnsheim (478). Seit 2011 ist der Wert in Moosach um 11,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ebersberg liegen nur Frauenneuharting (+15,3 %) und Baiern (+12,8 %) höher.
- Höchster Wert
- 478 (2024)
- Niedrigster Wert
- 410 (2014)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ebersberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Markt Schwaben | 490 | |
| 2 | Grafing b.München | 485 | |
| 3 | Kirchseeon | 480 | |
| 4 | Moosach | 478 | |
| 5 | Glonn | 464 | |
| 6 | Vaterstetten | 462 | |
| 7 | Forstinning | 462 | |
| 8 | Egmating | 461 | |
| 9 | Zorneding | 460 | |
| 10 | Ebersberg | 460 | |
| 11 | Anzing | 452 | |
| 12 | Poing | 452 | |
| 13 | Hohenlinden | 451 | |
| 14 | Oberpframmern | 445 | |
| 15 | Steinhöring | 444 | |
| 16 | Pliening | 438 | |
| 17 | Aßling | 429 | |
| 18 | Emmering | 409 | |
| 19 | Frauenneuharting | 408 | |
| 20 | Bruck | 406 | |
| 21 | Baiern | 404 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Moosach?
Mit 478 liegt Moosach auf Platz 4 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ebersberg; im Landkreis Ebersberg liegen nur Markt Schwaben, Grafing b.München und Kirchseeon höher. Landesweit steht Moosach in Bayern auf Platz 964 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Roding (478) und Mörnsheim (478).