Wohnungen je 1.000 Einwohner Oppach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Oppach
| Periode | Oppach | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 572 | 583 | 524 |
| 2023 | 562 | 579 | 521 |
| 2022 | 557 | 578 | 520 |
| 2021 | 555 | 592 | 518 |
| 2020 | 552 | 588 | 515 |
| 2019 | 547 | 583 | 511 |
| 2018 | 540 | 580 | 509 |
| 2017 | 541 | 577 | 507 |
| 2016 | 534 | 575 | 505 |
| 2015 | 526 | 573 | 504 |
| 2014 | 519 | – | – |
| 2013 | 507 | – | – |
| 2012 | 503 | – | – |
| 2011 | 499 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Oppach im Vergleich
Landesweit steht Oppach in Sachsen auf Platz 130 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeithain (573) und Kamenz (572). Seit 2011 ist der Wert in Oppach um 14,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Görlitz liegen nur Groß Düben (+16,9 %) und Beiersdorf (+16,6 %) höher.
- Höchster Wert
- 572 (2024)
- Niedrigster Wert
- 499 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Zittau | 705 | |
| 2 | Weißwasser/O.L. | 681 | |
| 3 | Ebersbach-Neugersdorf | 675 | |
| 4 | Olbersdorf | 674 | |
| 5 | Görlitz | 652 | |
| 6 | Löbau | 627 | |
| 7 | Seifhennersdorf | 621 | |
| 8 | Niesky | 604 | |
| 9 | Ostritz | 596 | |
| 10 | Großschönau | 595 | |
| 11 | Oybin | 594 | |
| 12 | Rothenburg/O.L. | 580 | |
| 13 | Oppach | 572 | |
| 14 | Reichenbach/O.L. | 571 | |
| 15 | Rietschen | 567 | |
| 16 | Bad Muskau | 560 | |
| 17 | Quitzdorf am See | 553 | |
| 18 | Kottmar | 551 | |
| 19 | Leutersdorf | 551 | |
| 20 | Oderwitz | 550 | |
| 21 | Beiersdorf | 549 | |
| 22 | Bernstadt a. d. Eigen | 549 | |
| 23 | Schönau-Berzdorf a. d. Eigen | 548 | |
| 24 | Schleife | 547 | |
| 25 | Neusalza-Spremberg | 542 | |
| 26 | Horka | 538 | |
| 27 | Jonsdorf | 533 | |
| 28 | Boxberg/O.L. | 529 | |
| 29 | Hainewalde | 525 | |
| 30 | Krauschwitz i.d. O.L. | 524 | |
| 31 | Weißkeißel | 524 | |
| 32 | Waldhufen | 520 | |
| 33 | Kodersdorf | 519 | |
| 34 | Bertsdorf-Hörnitz | 513 | |
| 35 | Neißeaue | 512 | |
| 36 | Mittelherwigsdorf | 507 | |
| 37 | Herrnhut | 507 | |
| 38 | Hähnichen | 506 | |
| 39 | Vierkirchen | 504 | |
| 40 | Schöpstal | 503 | |
| 41 | Rosenbach | 503 | |
| 42 | Markersdorf | 497 | |
| 43 | Hohendubrau | 496 | |
| 44 | Groß Düben | 490 | |
| 45 | Königshain | 489 | |
| 46 | Gablenz | 486 | |
| 47 | Großschweidnitz | 479 | |
| 48 | Lawalde | 467 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oppach?
Mit 572 liegt Oppach auf Platz 13 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz; zwischen Rothenburg/O.L. (580) und Reichenbach/O.L. (571). Landesweit steht Oppach in Sachsen auf Platz 130 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeithain (573) und Kamenz (572).