Wohnungen je 1.000 Einwohner Ortenberg
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Ortenberg
| Periode | Ortenberg | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 493 | 506 | 524 |
| 2023 | 488 | 504 | 521 |
| 2022 | 483 | 504 | 520 |
| 2021 | 477 | 493 | 518 |
| 2020 | 471 | 490 | 515 |
| 2019 | 470 | 487 | 511 |
| 2018 | 468 | 485 | 509 |
| 2017 | 466 | 484 | 507 |
| 2016 | 463 | 483 | 505 |
| 2015 | 461 | 483 | 504 |
| 2014 | 467 | – | – |
| 2013 | 469 | – | – |
| 2012 | 471 | – | – |
| 2011 | 470 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Ortenberg im Vergleich
Landesweit steht Ortenberg in Hessen auf Platz 205 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Edermünde (494) und Gernsheim (493). Seit 2011 ist der Wert in Ortenberg um 5,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Wetteraukreis Platz 10 von 25 Gemeinden, zwischen Münzenberg (+5,1 %) und Echzell (+4,3 %).
- Höchster Wert
- 493 (2024)
- Niedrigster Wert
- 461 (2015)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Nauheim | 511 | |
| 2 | Hirzenhain | 508 | |
| 3 | Glauburg | 501 | |
| 4 | Ober-Mörlen | 500 | |
| 5 | Ortenberg | 493 | |
| 6 | Nidda | 487 | |
| 7 | Bad Vilbel | 486 | |
| 8 | Butzbach | 484 | |
| 9 | Wöllstadt | 484 | |
| 10 | Gedern | 483 | |
| 11 | Friedberg (Hessen) | 481 | |
| 12 | Rockenberg | 481 | |
| 13 | Ranstadt | 480 | |
| 14 | Karben | 479 | |
| 15 | Münzenberg | 476 | |
| 16 | Wölfersheim | 474 | |
| 17 | Reichelsheim (Wetterau) | 469 | |
| 18 | Florstadt | 468 | |
| 19 | Rosbach v. d. Höhe | 466 | |
| 20 | Büdingen | 466 | |
| 21 | Limeshain | 458 | |
| 22 | Echzell | 458 | |
| 23 | Kefenrod | 457 | |
| 24 | Niddatal | 457 | |
| 25 | Altenstadt | 446 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ortenberg?
Mit 493 liegt Ortenberg auf Platz 5 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; zwischen Ober-Mörlen (500) und Nidda (487). Landesweit steht Ortenberg in Hessen auf Platz 205 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Edermünde (494) und Gernsheim (493).