Wohnungen je 1.000 Einwohner Plech
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Plech
| Periode | Plech | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 476 | 512 | 524 |
| 2023 | 479 | 510 | 521 |
| 2022 | 476 | 509 | 520 |
| 2021 | 471 | 502 | 518 |
| 2020 | 465 | 498 | 515 |
| 2019 | 458 | 494 | 511 |
| 2018 | 461 | 492 | 509 |
| 2017 | 461 | 490 | 507 |
| 2016 | 466 | 488 | 505 |
| 2015 | 461 | 487 | 504 |
| 2014 | 461 | – | – |
| 2013 | 455 | – | – |
| 2012 | 456 | – | – |
| 2011 | 455 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Plech im Vergleich
Mit 476 liegt Plech auf Platz 24 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2023 erreicht (479), der niedrigste im Jahr 2011 (455).
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Fichtelberg | 630 | |
| 2 | Bischofsgrün | 618 | |
| 3 | Warmensteinach | 607 | |
| 4 | Mehlmeisel | 586 | |
| 5 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 553 | |
| 6 | Pegnitz | 536 | |
| 7 | Gefrees | 533 | |
| 8 | Gesees | 520 | |
| 9 | Hummeltal | 517 | |
| 10 | Weidenberg | 511 | |
| 11 | Heinersreuth | 509 | |
| 12 | Creußen | 505 | |
| 13 | Goldkronach | 502 | |
| 14 | Mistelbach | 502 | |
| 15 | Hollfeld | 501 | |
| 16 | Speichersdorf | 501 | |
| 17 | Eckersdorf | 500 | |
| 18 | Bindlach | 497 | |
| 19 | Pottenstein | 494 | |
| 20 | Betzenstein | 487 | |
| 21 | Waischenfeld | 484 | |
| 22 | Mistelgau | 481 | |
| 23 | Aufseß | 477 | |
| 24 | Plech | 476 | |
| 25 | Glashütten | 476 | |
| 26 | Kirchenpingarten | 441 | |
| 27 | Seybothenreuth | 432 | |
| 28 | Ahorntal | 431 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Plech?
Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Plech lag im Jahr 2024 bei 476. Im Jahr 2023 waren es 479 – ein Rückgang um 3. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 464.
Wie schneidet Plech im Vergleich ab?
Mit 476 liegt Plech auf Platz 24 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Plech entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 455, im Jahr 2024 bei 476 – ein Anstieg um 22.