Wohnungen je 1.000 Einwohner Heinersreuth
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Heinersreuth
| Periode | Heinersreuth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 509 | 512 | 524 |
| 2023 | 509 | 510 | 521 |
| 2022 | 499 | 509 | 520 |
| 2021 | 506 | 502 | 518 |
| 2020 | 502 | 498 | 515 |
| 2019 | 497 | 494 | 511 |
| 2018 | 496 | 492 | 509 |
| 2017 | 497 | 490 | 507 |
| 2016 | 494 | 488 | 505 |
| 2015 | 497 | 487 | 504 |
| 2014 | 486 | – | – |
| 2013 | 490 | – | – |
| 2012 | 491 | – | – |
| 2011 | 487 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Heinersreuth im Vergleich
Landesweit steht Heinersreuth in Bayern auf Platz 443 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Flintsbach a.Inn (509) und Neuschönau (509). Seit 2011 ist der Wert in Heinersreuth um 4,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 24 von 28 Gemeinden, zwischen Betzenstein (+4,6 %) und Bad Berneck i.Fichtelgebirge (+3,0 %).
- Höchster Wert
- 509 (2023)
- Niedrigster Wert
- 486 (2014)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Fichtelberg | 630 | |
| 2 | Bischofsgrün | 618 | |
| 3 | Warmensteinach | 607 | |
| 4 | Mehlmeisel | 586 | |
| 5 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 553 | |
| 6 | Pegnitz | 536 | |
| 7 | Gefrees | 533 | |
| 8 | Gesees | 520 | |
| 9 | Hummeltal | 517 | |
| 10 | Weidenberg | 511 | |
| 11 | Heinersreuth | 509 | |
| 12 | Creußen | 505 | |
| 13 | Goldkronach | 502 | |
| 14 | Mistelbach | 502 | |
| 15 | Hollfeld | 501 | |
| 16 | Speichersdorf | 501 | |
| 17 | Eckersdorf | 500 | |
| 18 | Bindlach | 497 | |
| 19 | Pottenstein | 494 | |
| 20 | Betzenstein | 487 | |
| 21 | Waischenfeld | 484 | |
| 22 | Mistelgau | 481 | |
| 23 | Aufseß | 477 | |
| 24 | Plech | 476 | |
| 25 | Glashütten | 476 | |
| 26 | Kirchenpingarten | 441 | |
| 27 | Seybothenreuth | 432 | |
| 28 | Ahorntal | 431 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heinersreuth?
Mit 509 liegt Heinersreuth auf Platz 11 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Weidenberg (511) und Creußen (505). Landesweit steht Heinersreuth in Bayern auf Platz 443 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Flintsbach a.Inn (509) und Neuschönau (509).