Wohnungen je 1.000 Einwohner Pleinfeld
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Pleinfeld
| Periode | Pleinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 531 | 512 | 524 |
| 2023 | 526 | 510 | 521 |
| 2022 | 515 | 509 | 520 |
| 2021 | 489 | 502 | 518 |
| 2020 | 493 | 498 | 515 |
| 2019 | 491 | 494 | 511 |
| 2018 | 490 | 492 | 509 |
| 2017 | 482 | 490 | 507 |
| 2016 | 478 | 488 | 505 |
| 2015 | 480 | 487 | 504 |
| 2014 | 477 | – | – |
| 2013 | 473 | – | – |
| 2012 | 474 | – | – |
| 2011 | 473 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Pleinfeld im Vergleich
Landesweit steht Pleinfeld in Bayern auf Platz 234 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Windischeschenbach (531) und Hausham (531). Seit 2011 ist der Wert in Pleinfeld um 12,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen liegen nur Pfofeld, Theilenhofen und Polsingen höher.
- Höchster Wert
- 531 (2024)
- Niedrigster Wert
- 473 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Muhr a.See | 557 | |
| 2 | Pfofeld | 537 | |
| 3 | Pleinfeld | 531 | |
| 4 | Weißenburg i.Bay. | 523 | |
| 5 | Gunzenhausen | 517 | |
| 6 | Solnhofen | 515 | |
| 7 | Pappenheim | 507 | |
| 8 | Absberg | 500 | |
| 9 | Treuchtlingen | 485 | |
| 10 | Ellingen | 484 | |
| 11 | Markt Berolzheim | 483 | |
| 12 | Haundorf | 473 | |
| 13 | Langenaltheim | 464 | |
| 14 | Heidenheim | 458 | |
| 15 | Höttingen | 454 | |
| 16 | Westheim | 454 | |
| 17 | Theilenhofen | 439 | |
| 18 | Burgsalach | 429 | |
| 19 | Nennslingen | 428 | |
| 20 | Dittenheim | 427 | |
| 21 | Raitenbuch | 416 | |
| 22 | Bergen | 416 | |
| 23 | Polsingen | 411 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Pleinfeld?
Mit 531 liegt Pleinfeld auf Platz 3 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen liegen nur Muhr a.See (557) und Pfofeld (537) höher. Landesweit steht Pleinfeld in Bayern auf Platz 234 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Windischeschenbach (531) und Hausham (531).