Wohnungen je 1.000 Einwohner Postau
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Postau
| Periode | Postau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 453 | 512 | 524 |
| 2023 | 441 | 510 | 521 |
| 2022 | 433 | 509 | 520 |
| 2021 | 444 | 502 | 518 |
| 2020 | 441 | 498 | 515 |
| 2019 | 440 | 494 | 511 |
| 2018 | 430 | 492 | 509 |
| 2017 | 426 | 490 | 507 |
| 2016 | 428 | 488 | 505 |
| 2015 | 431 | 487 | 504 |
| 2014 | 421 | – | – |
| 2013 | 424 | – | – |
| 2012 | 427 | – | – |
| 2011 | 419 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Postau im Vergleich
Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 1.455 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenneufnach (453) und Unterpleichfeld (453). Seit 2011 ist der Wert in Postau um 8,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landshut Platz 13 von 33 Gemeinden, zwischen Gerzen (+8,2 %) und Bodenkirchen (+7,8 %).
- Höchster Wert
- 453 (2024)
- Niedrigster Wert
- 419 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Gerzen | 494 | |
| 2 | Vilsbiburg | 487 | |
| 3 | Weng | 481 | |
| 4 | Neufahrn i.NB | 470 | |
| 5 | Altdorf | 470 | |
| 6 | Ergolding | 465 | |
| 7 | Ergoldsbach | 464 | |
| 8 | Niederaichbach | 463 | |
| 9 | Weihmichl | 463 | |
| 10 | Velden | 462 | |
| 11 | Rottenburg a.d.Laaber | 457 | |
| 12 | Buch a.Erlbach | 453 | |
| 13 | Essenbach | 453 | |
| 14 | Postau | 453 | |
| 15 | Geisenhausen | 452 | |
| 16 | Adlkofen | 451 | |
| 17 | Neufraunhofen | 451 | |
| 18 | Bruckberg | 450 | |
| 19 | Bodenkirchen | 449 | |
| 20 | Kröning | 443 | |
| 21 | Furth | 442 | |
| 22 | Vilsheim | 441 | |
| 23 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 440 | |
| 24 | Tiefenbach | 439 | |
| 25 | Pfeffenhausen | 438 | |
| 26 | Kumhausen | 436 | |
| 27 | Wörth a.d.Isar | 435 | |
| 28 | Eching | 434 | |
| 29 | Aham | 431 | |
| 30 | Obersüßbach | 430 | |
| 31 | Hohenthann | 426 | |
| 32 | Altfraunhofen | 416 | |
| 33 | Wurmsham | 411 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Postau?
Mit 453 liegt Postau auf Platz 14 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut; zwischen Essenbach (453) und Geisenhausen (452). Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 1.455 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenneufnach (453) und Unterpleichfeld (453).