Wohnungen je 1.000 Einwohner Pronsfeld
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Pronsfeld
| Periode | Pronsfeld | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 550 | 522 | 524 |
| 2023 | 561 | 521 | 521 |
| 2022 | 547 | 519 | 520 |
| 2021 | 533 | 522 | 518 |
| 2020 | 529 | 520 | 515 |
| 2019 | 522 | 517 | 511 |
| 2018 | 522 | 515 | 509 |
| 2017 | 521 | 512 | 507 |
| 2016 | 519 | 510 | 505 |
| 2015 | 520 | 509 | 504 |
| 2014 | 518 | – | – |
| 2013 | 507 | – | – |
| 2012 | 490 | – | – |
| 2011 | 469 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Pronsfeld im Vergleich
Landesweit steht Pronsfeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 106 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldmohr (551) und Saarburg (550). Seit 2011 ist der Wert in Pronsfeld um 17,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Eifelkreis Bitburg-Prüm liegen nur Irrel (+20,5 %) und Rittersdorf (+18,7 %) höher.
- Höchster Wert
- 561 (2023)
- Niedrigster Wert
- 469 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Echternacherbrück | 689 | |
| 2 | Bollendorf | 669 | |
| 3 | Schönecken | 603 | |
| 4 | Prüm | 599 | |
| 5 | Irrel | 582 | |
| 6 | Neuerburg | 574 | |
| 7 | Badem | 558 | |
| 8 | Speicher | 556 | |
| 9 | Pronsfeld | 550 | |
| 10 | Waxweiler | 548 | |
| 11 | Herforst | 544 | |
| 12 | Bitburg | 543 | |
| 13 | Mettendorf | 543 | |
| 14 | Rittersdorf | 539 | |
| 15 | Dudeldorf | 538 | |
| 16 | Ferschweiler | 535 | |
| 17 | Körperich | 533 | |
| 18 | Bleialf | 533 | |
| 19 | Orenhofen | 532 | |
| 20 | Wolsfeld | 521 | |
| 21 | Arzfeld | 505 | |
| 22 | Bettingen | 500 | |
| 23 | Weinsheim | 490 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Pronsfeld?
Mit 550 liegt Pronsfeld auf Platz 9 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm; zwischen Speicher (556) und Waxweiler (548). Landesweit steht Pronsfeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 106 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldmohr (551) und Saarburg (550).