Wohnungen je 1.000 Einwohner Raisting
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Raisting
| Periode | Raisting | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 469 | 512 | 524 |
| 2023 | 467 | 510 | 521 |
| 2022 | 461 | 509 | 520 |
| 2021 | 464 | 502 | 518 |
| 2020 | 465 | 498 | 515 |
| 2019 | 454 | 494 | 511 |
| 2018 | 450 | 492 | 509 |
| 2017 | 449 | 490 | 507 |
| 2016 | 442 | 488 | 505 |
| 2015 | 436 | 487 | 504 |
| 2014 | 448 | – | – |
| 2013 | 447 | – | – |
| 2012 | 441 | – | – |
| 2011 | 442 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Raisting im Vergleich
Landesweit steht Raisting in Bayern auf Platz 1.142 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bidingen (469) und Röhrnbach (469). Seit 2011 ist der Wert in Raisting um 6,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 19 von 33 Gemeinden, zwischen Antdorf (+7,0 %) und Wielenbach (+5,9 %).
- Höchster Wert
- 469 (2024)
- Niedrigster Wert
- 436 (2015)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Seeshaupt | 613 | |
| 2 | Bernried am Starnberger See | 531 | |
| 3 | Schongau | 519 | |
| 4 | Weilheim i.OB | 514 | |
| 5 | Hohenpeißenberg | 507 | |
| 6 | Penzberg | 506 | |
| 7 | Altenstadt | 504 | |
| 8 | Iffeldorf | 491 | |
| 9 | Peiting | 487 | |
| 10 | Rottenbuch | 486 | |
| 11 | Peißenberg | 483 | |
| 12 | Sindelsdorf | 481 | |
| 13 | Schwabsoien | 480 | |
| 14 | Bernbeuren | 477 | |
| 15 | Wessobrunn | 477 | |
| 16 | Pähl | 476 | |
| 17 | Steingaden | 473 | |
| 18 | Raisting | 469 | |
| 19 | Polling | 466 | |
| 20 | Oberhausen | 463 | |
| 21 | Huglfing | 460 | |
| 22 | Wildsteig | 460 | |
| 23 | Wielenbach | 459 | |
| 24 | Obersöchering | 458 | |
| 25 | Eberfing | 455 | |
| 26 | Hohenfurch | 455 | |
| 27 | Burggen | 453 | |
| 28 | Böbing | 451 | |
| 29 | Antdorf | 450 | |
| 30 | Habach | 445 | |
| 31 | Eglfing | 434 | |
| 32 | Ingenried | 429 | |
| 33 | Schwabbruck | 426 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Raisting?
Mit 469 liegt Raisting auf Platz 18 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; zwischen Steingaden (473) und Polling (466). Landesweit steht Raisting in Bayern auf Platz 1.142 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bidingen (469) und Röhrnbach (469).