Wohnungen je 1.000 Einwohner Rangendingen
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Rangendingen
| Periode | Rangendingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 446 | 494 | 524 |
| 2023 | 445 | 492 | 521 |
| 2022 | 442 | 491 | 520 |
| 2021 | 449 | 487 | 518 |
| 2020 | 445 | 484 | 515 |
| 2019 | 444 | 481 | 511 |
| 2018 | 440 | 479 | 509 |
| 2017 | 437 | 477 | 507 |
| 2016 | 437 | 477 | 505 |
| 2015 | 438 | 477 | 504 |
| 2014 | 438 | – | – |
| 2013 | 438 | – | – |
| 2012 | 438 | – | – |
| 2011 | 434 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Rangendingen im Vergleich
Landesweit steht Rangendingen in Baden-Württemberg auf Platz 962 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bernstadt (446) und Heitersheim (445). Seit 2011 ist der Wert in Rangendingen um 2,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Zollernalbkreis Platz 13 von 20 Gemeinden, zwischen Straßberg (+3,4 %) und Grosselfingen (+2,3 %).
- Höchster Wert
- 449 (2021)
- Niedrigster Wert
- 434 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Jungingen | 524 | |
| 2 | Albstadt | 510 | |
| 3 | Rosenfeld | 501 | |
| 4 | Balingen | 500 | |
| 5 | Straßberg | 500 | |
| 6 | Geislingen | 496 | |
| 7 | Bitz | 495 | |
| 8 | Haigerloch | 484 | |
| 9 | Winterlingen | 483 | |
| 10 | Bisingen | 482 | |
| 11 | Burladingen | 478 | |
| 12 | Hechingen | 473 | |
| 13 | Meßstetten | 468 | |
| 14 | Schömberg | 466 | |
| 15 | Obernheim | 464 | |
| 16 | Nusplingen | 463 | |
| 17 | Dotternhausen | 454 | |
| 18 | Rangendingen | 446 | |
| 19 | Dormettingen | 445 | |
| 20 | Grosselfingen | 441 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rangendingen?
Mit 446 liegt Rangendingen auf Platz 18 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis; im Zollernalbkreis liegen nur Grosselfingen (441) und Dormettingen (445) niedriger. Landesweit steht Rangendingen in Baden-Württemberg auf Platz 962 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bernstadt (446) und Heitersheim (445).