Wohnungen je 1.000 Einwohner Simmozheim
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Simmozheim
| Periode | Simmozheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 476 | 494 | 524 |
| 2023 | 479 | 492 | 521 |
| 2022 | 474 | 491 | 520 |
| 2021 | 471 | 487 | 518 |
| 2020 | 468 | 484 | 515 |
| 2019 | 465 | 481 | 511 |
| 2018 | 456 | 479 | 509 |
| 2017 | 455 | 477 | 507 |
| 2016 | 450 | 477 | 505 |
| 2015 | 456 | 477 | 504 |
| 2014 | 456 | – | – |
| 2013 | 451 | – | – |
| 2012 | 451 | – | – |
| 2011 | 438 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Simmozheim im Vergleich
Mit 476 liegt Simmozheim auf Platz 20 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Calw – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2023 erreicht (479), der niedrigste im Jahr 2011 (438).
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Calw
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Herrenalb | 652 | |
| 2 | Dobel | 618 | |
| 3 | Höfen an der Enz | 602 | |
| 4 | Bad Wildbad | 587 | |
| 5 | Enzklösterle | 565 | |
| 6 | Bad Liebenzell | 549 | |
| 7 | Bad Teinach-Zavelstein | 534 | |
| 8 | Unterreichenbach | 515 | |
| 9 | Neuweiler | 510 | |
| 10 | Gechingen | 504 | |
| 11 | Schömberg | 501 | |
| 12 | Wildberg | 498 | |
| 13 | Nagold | 497 | |
| 14 | Altensteig | 486 | |
| 15 | Ostelsheim | 485 | |
| 16 | Oberreichenbach | 484 | |
| 17 | Althengstett | 480 | |
| 18 | Rohrdorf | 477 | |
| 19 | Calw | 476 | |
| 20 | Simmozheim | 476 | |
| 21 | Simmersfeld | 475 | |
| 22 | Haiterbach | 473 | |
| 23 | Egenhausen | 465 | |
| 24 | Neubulach | 463 | |
| 25 | Ebhausen | 462 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Simmozheim?
Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Simmozheim lag im Jahr 2024 bei 476. Im Jahr 2023 waren es 479 – ein Rückgang um 3. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 460.
Wie schneidet Simmozheim im Vergleich ab?
Mit 476 liegt Simmozheim auf Platz 20 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Calw – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Simmozheim entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 438, im Jahr 2024 bei 476 – ein Anstieg um 38.