Wohnungen je 1.000 Einwohner Stallwang
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Stallwang
| Periode | Stallwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 493 | 512 | 524 |
| 2023 | 486 | 510 | 521 |
| 2022 | 482 | 509 | 520 |
| 2021 | 477 | 502 | 518 |
| 2020 | 489 | 498 | 515 |
| 2019 | 487 | 494 | 511 |
| 2018 | 473 | 492 | 509 |
| 2017 | 465 | 490 | 507 |
| 2016 | 465 | 488 | 505 |
| 2015 | 450 | 487 | 504 |
| 2014 | 462 | – | – |
| 2013 | 456 | – | – |
| 2012 | 455 | – | – |
| 2011 | 446 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Stallwang im Vergleich
Landesweit steht Stallwang in Bayern auf Platz 674 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egglham (493) und Geiersthal (493). Seit 2011 ist der Wert in Stallwang um 10,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 16 von 35 Gemeinden, zwischen Haibach (+10,6 %) und Salching (+10,1 %).
- Höchster Wert
- 493 (2024)
- Niedrigster Wert
- 446 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Sankt Englmar | 585 | |
| 2 | Mitterfels | 504 | |
| 3 | Rattiszell | 501 | |
| 4 | Haibach | 500 | |
| 5 | Rattenberg | 498 | |
| 6 | Hunderdorf | 496 | |
| 7 | Stallwang | 493 | |
| 8 | Irlbach | 490 | |
| 9 | Windberg | 488 | |
| 10 | Schwarzach | 485 | |
| 11 | Straßkirchen | 483 | |
| 12 | Neukirchen | 480 | |
| 13 | Falkenfels | 480 | |
| 14 | Haselbach | 475 | |
| 15 | Bogen | 471 | |
| 16 | Rain | 469 | |
| 17 | Atting | 460 | |
| 18 | Parkstetten | 458 | |
| 19 | Perkam | 456 | |
| 20 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 456 | |
| 21 | Salching | 454 | |
| 22 | Wiesenfelden | 453 | |
| 23 | Geiselhöring | 452 | |
| 24 | Steinach | 451 | |
| 25 | Ascha | 449 | |
| 26 | Mariaposching | 447 | |
| 27 | Kirchroth | 446 | |
| 28 | Niederwinkling | 444 | |
| 29 | Aiterhofen | 442 | |
| 30 | Leiblfing | 438 | |
| 31 | Aholfing | 437 | |
| 32 | Konzell | 436 | |
| 33 | Laberweinting | 432 | |
| 34 | Oberschneiding | 427 | |
| 35 | Feldkirchen | 410 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stallwang?
Mit 493 liegt Stallwang auf Platz 7 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Hunderdorf (496) und Irlbach (490). Landesweit steht Stallwang in Bayern auf Platz 674 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egglham (493) und Geiersthal (493).