Wohnungen je 1.000 Einwohner Steinweiler
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Steinweiler
| Periode | Steinweiler | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 451 | 522 | 524 |
| 2023 | 445 | 521 | 521 |
| 2022 | 441 | 519 | 520 |
| 2021 | 446 | 522 | 518 |
| 2020 | 436 | 520 | 515 |
| 2019 | 434 | 517 | 511 |
| 2018 | 433 | 515 | 509 |
| 2017 | 423 | 512 | 507 |
| 2016 | 417 | 510 | 505 |
| 2015 | 415 | 509 | 504 |
| 2014 | 420 | – | – |
| 2013 | 426 | – | – |
| 2012 | 425 | – | – |
| 2011 | 423 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Steinweiler im Vergleich
Landesweit steht Steinweiler in Rheinland-Pfalz auf Platz 654 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebertsheim (451) und Derschen (451). Seit 2011 ist der Wert in Steinweiler um 6,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim Platz 11 von 28 Gemeinden, zwischen Bellheim (+6,8 %) und Zeiskam (+6,3 %).
- Höchster Wert
- 451 (2024)
- Niedrigster Wert
- 415 (2015)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuburg am Rhein | 524 | |
| 2 | Berg (Pfalz) | 510 | |
| 3 | Bellheim | 503 | |
| 4 | Germersheim | 503 | |
| 5 | Hagenbach | 500 | |
| 6 | Kandel | 496 | |
| 7 | Wörth am Rhein | 494 | |
| 8 | Jockgrim | 492 | |
| 9 | Leimersheim | 491 | |
| 10 | Winden | 490 | |
| 11 | Freckenfeld | 490 | |
| 12 | Kuhardt | 489 | |
| 13 | Hatzenbühl | 487 | |
| 14 | Rülzheim | 482 | |
| 15 | Zeiskam | 477 | |
| 16 | Neupotz | 473 | |
| 17 | Rheinzabern | 473 | |
| 18 | Lingenfeld | 470 | |
| 19 | Minfeld | 468 | |
| 20 | Westheim (Pfalz) | 458 | |
| 21 | Ottersheim bei Landau | 457 | |
| 22 | Hördt | 455 | |
| 23 | Steinweiler | 451 | |
| 24 | Lustadt | 448 | |
| 25 | Knittelsheim | 441 | |
| 26 | Freisbach | 417 | |
| 27 | Weingarten (Pfalz) | 409 | |
| 28 | Schwegenheim | 405 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Steinweiler?
Mit 451 liegt Steinweiler auf Platz 23 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; zwischen Hördt (455) und Lustadt (448). Landesweit steht Steinweiler in Rheinland-Pfalz auf Platz 654 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebertsheim (451) und Derschen (451).