Wohnungen je 1.000 Einwohner Teising
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Teising
| Periode | Teising | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 492 | 512 | 524 |
| 2023 | 493 | 510 | 521 |
| 2022 | 483 | 509 | 520 |
| 2021 | 453 | 502 | 518 |
| 2020 | 445 | 498 | 515 |
| 2019 | 437 | 494 | 511 |
| 2018 | 432 | 492 | 509 |
| 2017 | 426 | 490 | 507 |
| 2016 | 418 | 488 | 505 |
| 2015 | 418 | 487 | 504 |
| 2014 | 417 | – | – |
| 2013 | 414 | – | – |
| 2012 | 419 | – | – |
| 2011 | 423 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Teising im Vergleich
Landesweit steht Teising in Bayern auf Platz 707 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waltenhofen (492) und Olching (492). Seit 2011 ist der Wert in Teising um 16,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altötting liegt nur Halsbach (+17,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 493 (2023)
- Niedrigster Wert
- 414 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altötting
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Burghausen | 529 | |
| 2 | Altötting | 521 | |
| 3 | Garching a.d.Alz | 513 | |
| 4 | Töging a.Inn | 496 | |
| 5 | Winhöring | 493 | |
| 6 | Teising | 492 | |
| 7 | Tüßling | 490 | |
| 8 | Neuötting | 481 | |
| 9 | Marktl | 474 | |
| 10 | Emmerting | 471 | |
| 11 | Burgkirchen a.d.Alz | 468 | |
| 12 | Kastl | 467 | |
| 13 | Perach | 443 | |
| 14 | Tyrlaching | 440 | |
| 15 | Haiming | 437 | |
| 16 | Unterneukirchen | 436 | |
| 17 | Reischach | 436 | |
| 18 | Mehring | 435 | |
| 19 | Feichten a.d.Alz | 433 | |
| 20 | Kirchweidach | 431 | |
| 21 | Halsbach | 416 | |
| 22 | Erlbach | 406 | |
| 23 | Pleiskirchen | 396 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Teising?
Mit 492 liegt Teising auf Platz 6 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altötting; zwischen Winhöring (493) und Tüßling (490). Landesweit steht Teising in Bayern auf Platz 707 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waltenhofen (492) und Olching (492).