Wohnungen je 1.000 Einwohner Wangen
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Wangen
| Periode | Wangen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 495 | 494 | 524 |
| 2023 | 494 | 492 | 521 |
| 2022 | 502 | 491 | 520 |
| 2021 | 503 | 487 | 518 |
| 2020 | 489 | 484 | 515 |
| 2019 | 488 | 481 | 511 |
| 2018 | 487 | 479 | 509 |
| 2017 | 489 | 477 | 507 |
| 2016 | 492 | 477 | 505 |
| 2015 | 494 | 477 | 504 |
| 2014 | 494 | – | – |
| 2013 | 490 | – | – |
| 2012 | 487 | – | – |
| 2011 | 484 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Wangen im Vergleich
Landesweit steht Wangen in Baden-Württemberg auf Platz 301 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schliengen (495) und Ilvesheim (495). Seit 2011 ist der Wert in Wangen um 2,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Göppingen Platz 26 von 36 Gemeinden, zwischen Ebersbach an der Fils (+2,7 %) und Bad Ditzenbach (+1,8 %).
- Höchster Wert
- 503 (2021)
- Niedrigster Wert
- 484 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Deggingen | 516 | |
| 2 | Eschenbach | 512 | |
| 3 | Wiesensteig | 512 | |
| 4 | Kuchen | 512 | |
| 5 | Bad Boll | 511 | |
| 6 | Bad Überkingen | 503 | |
| 7 | Geislingen an der Steige | 501 | |
| 8 | Schlat | 498 | |
| 9 | Rechberghausen | 496 | |
| 10 | Adelberg | 496 | |
| 11 | Wangen | 495 | |
| 12 | Birenbach | 494 | |
| 13 | Bad Ditzenbach | 491 | |
| 14 | Wäschenbeuren | 491 | |
| 15 | Aichelberg | 491 | |
| 16 | Donzdorf | 490 | |
| 17 | Göppingen | 490 | |
| 18 | Salach | 488 | |
| 19 | Gingen an der Fils | 487 | |
| 20 | Mühlhausen im Täle | 486 | |
| 21 | Zell unter Aichelberg | 483 | |
| 22 | Ebersbach an der Fils | 482 | |
| 23 | Ottenbach | 482 | |
| 24 | Heiningen | 481 | |
| 25 | Lauterstein | 481 | |
| 26 | Albershausen | 481 | |
| 27 | Süßen | 471 | |
| 28 | Gruibingen | 470 | |
| 29 | Hattenhofen | 468 | |
| 30 | Börtlingen | 467 | |
| 31 | Uhingen | 465 | |
| 32 | Eislingen/Fils | 462 | |
| 33 | Dürnau | 461 | |
| 34 | Böhmenkirch | 458 | |
| 35 | Schlierbach | 458 | |
| 36 | Gammelshausen | 450 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Wangen?
Mit 495 liegt Wangen auf Platz 11 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen; zwischen Adelberg (496) und Birenbach (494). Landesweit steht Wangen in Baden-Württemberg auf Platz 301 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schliengen (495) und Ilvesheim (495).