Wohnungen je 1.000 Einwohner Weilerbach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Weilerbach
| Periode | Weilerbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 557 | 522 | 524 |
| 2023 | 554 | 521 | 521 |
| 2022 | 550 | 519 | 520 |
| 2021 | 561 | 522 | 518 |
| 2020 | 566 | 520 | 515 |
| 2019 | 552 | 517 | 511 |
| 2018 | 551 | 515 | 509 |
| 2017 | 561 | 512 | 507 |
| 2016 | 568 | 510 | 505 |
| 2015 | 569 | 509 | 504 |
| 2014 | 565 | – | – |
| 2013 | 559 | – | – |
| 2012 | 542 | – | – |
| 2011 | 542 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Weilerbach im Vergleich
Landesweit steht Weilerbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 87 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stromberg (558) und Dahn (557). Seit 2011 ist der Wert in Weilerbach um 2,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kaiserslautern Platz 12 von 32 Gemeinden, zwischen Trippstadt (+3,0 %) und Otterberg (+2,1 %).
- Höchster Wert
- 569 (2015)
- Niedrigster Wert
- 542 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Mackenbach | 705 | |
| 2 | Ramstein-Miesenbach | 640 | |
| 3 | Landstuhl | 598 | |
| 4 | Sembach | 591 | |
| 5 | Kottweiler-Schwanden | 590 | |
| 6 | Kindsbach | 588 | |
| 7 | Schwedelbach | 583 | |
| 8 | Niedermohr | 580 | |
| 9 | Queidersbach | 578 | |
| 10 | Steinwenden | 574 | |
| 11 | Reichenbach-Steegen | 566 | |
| 12 | Stelzenberg | 562 | |
| 13 | Weilerbach | 557 | |
| 14 | Trippstadt | 556 | |
| 15 | Bann | 555 | |
| 16 | Rodenbach | 552 | |
| 17 | Hütschenhausen | 551 | |
| 18 | Olsbrücken | 548 | |
| 19 | Hauptstuhl | 546 | |
| 20 | Mehlbach | 546 | |
| 21 | Krickenbach | 544 | |
| 22 | Niederkirchen | 531 | |
| 23 | Otterberg | 529 | |
| 24 | Mehlingen | 526 | |
| 25 | Linden | 526 | |
| 26 | Schopp | 524 | |
| 27 | Katzweiler | 521 | |
| 28 | Otterbach | 505 | |
| 29 | Enkenbach-Alsenborn | 503 | |
| 30 | Hochspeyer | 499 | |
| 31 | Bruchmühlbach-Miesau | 477 | |
| 32 | Martinshöhe | 475 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Weilerbach?
Mit 557 liegt Weilerbach auf Platz 13 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; zwischen Stelzenberg (562) und Trippstadt (556). Landesweit steht Weilerbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 87 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stromberg (558) und Dahn (557).