Wohnungen je 1.000 Einwohner Windesheim
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Windesheim
| Periode | Windesheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 472 | 522 | 524 |
| 2023 | 475 | 521 | 521 |
| 2022 | 471 | 519 | 520 |
| 2021 | 480 | 522 | 518 |
| 2020 | 479 | 520 | 515 |
| 2019 | 479 | 517 | 511 |
| 2018 | 464 | 515 | 509 |
| 2017 | 460 | 512 | 507 |
| 2016 | 454 | 510 | 505 |
| 2015 | 465 | 509 | 504 |
| 2014 | 463 | – | – |
| 2013 | 456 | – | – |
| 2012 | 456 | – | – |
| 2011 | 456 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Windesheim im Vergleich
Landesweit steht Windesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 572 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenbach bei Kirburg (472) und Wallmenroth (471). Seit 2011 ist der Wert in Windesheim um 3,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 25 von 36 Gemeinden, zwischen Odernheim am Glan (+3,8 %) und Bad Sobernheim (+2,9 %).
- Höchster Wert
- 480 (2021)
- Niedrigster Wert
- 454 (2016)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Stromberg | 558 | |
| 2 | Bad Kreuznach | 534 | |
| 3 | Hochstetten-Dhaun | 529 | |
| 4 | Feilbingert | 525 | |
| 5 | Wallhausen | 516 | |
| 6 | Simmertal | 516 | |
| 7 | Meisenheim | 516 | |
| 8 | Kirn | 512 | |
| 9 | Hennweiler | 512 | |
| 10 | Odernheim am Glan | 508 | |
| 11 | Bad Sobernheim | 508 | |
| 12 | Monzingen | 502 | |
| 13 | Fürfeld | 501 | |
| 14 | Bockenau | 499 | |
| 15 | Waldböckelheim | 498 | |
| 16 | Rüdesheim | 495 | |
| 17 | Guldental | 494 | |
| 18 | Staudernheim | 493 | |
| 19 | Langenlonsheim | 492 | |
| 20 | Weinsheim | 492 | |
| 21 | Merxheim | 492 | |
| 22 | Hargesheim | 488 | |
| 23 | Rümmelsheim | 484 | |
| 24 | Seibersbach | 482 | |
| 25 | Roxheim | 480 | |
| 26 | Meddersheim | 473 | |
| 27 | Windesheim | 472 | |
| 28 | Norheim | 471 | |
| 29 | Gutenberg | 467 | |
| 30 | Hackenheim | 467 | |
| 31 | Hüffelsheim | 466 | |
| 32 | Frei-Laubersheim | 464 | |
| 33 | Pfaffen-Schwabenheim | 463 | |
| 34 | Volxheim | 461 | |
| 35 | Spabrücken | 456 | |
| 36 | Bretzenheim | 431 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Windesheim?
Mit 472 liegt Windesheim auf Platz 27 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Meddersheim (473) und Norheim (471). Landesweit steht Windesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 572 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenbach bei Kirburg (472) und Wallmenroth (471).