Wohnungen je 1.000 Einwohner Zolling
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Zolling
| Periode | Zolling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 440 | 512 | 524 |
| 2023 | 431 | 510 | 521 |
| 2022 | 433 | 509 | 520 |
| 2021 | 427 | 502 | 518 |
| 2020 | 432 | 498 | 515 |
| 2019 | 423 | 494 | 511 |
| 2018 | 417 | 492 | 509 |
| 2017 | 413 | 490 | 507 |
| 2016 | 410 | 488 | 505 |
| 2015 | 425 | 487 | 504 |
| 2014 | 426 | – | – |
| 2013 | 430 | – | – |
| 2012 | 437 | – | – |
| 2011 | 432 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Zolling im Vergleich
Landesweit steht Zolling in Bayern auf Platz 1.666 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unterleinleiter (440) und Bayerbach b.Ergoldsbach (440). Seit 2011 ist der Wert in Zolling um 1,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Freising Platz 20 von 24 Gemeinden, zwischen Allershausen (+2,3 %) und Neufahrn b.Freising (+1,7 %).
- Höchster Wert
- 440 (2024)
- Niedrigster Wert
- 410 (2016)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Freising | 541 | |
| 2 | Haag a.d.Amper | 511 | |
| 3 | Langenbach | 491 | |
| 4 | Eching | 482 | |
| 5 | Attenkirchen | 480 | |
| 6 | Moosburg a.d.Isar | 469 | |
| 7 | Kranzberg | 467 | |
| 8 | Neufahrn b.Freising | 461 | |
| 9 | Hallbergmoos | 461 | |
| 10 | Au i.d.Hallertau | 459 | |
| 11 | Paunzhausen | 457 | |
| 12 | Fahrenzhausen | 456 | |
| 13 | Kirchdorf a.d.Amper | 447 | |
| 14 | Hohenkammer | 447 | |
| 15 | Allershausen | 444 | |
| 16 | Hörgertshausen | 443 | |
| 17 | Wolfersdorf | 442 | |
| 18 | Rudelzhausen | 440 | |
| 19 | Zolling | 440 | |
| 20 | Marzling | 440 | |
| 21 | Wang | 438 | |
| 22 | Mauern | 438 | |
| 23 | Nandlstadt | 430 | |
| 24 | Gammelsdorf | 407 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Zolling?
Mit 440 liegt Zolling auf Platz 19 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising; zwischen Rudelzhausen (440) und Marzling (440). Landesweit steht Zolling in Bayern auf Platz 1.666 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unterleinleiter (440) und Bayerbach b.Ergoldsbach (440).