Wohnungsbestand Legau
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Legau
| Periode | Legau |
|---|---|
| 2024 | 1.495 |
| 2023 | 1.493 |
| 2022 | 1.474 |
| 2021 | 1.460 |
| 2020 | 1.436 |
| 2019 | 1.421 |
| 2018 | 1.402 |
| 2017 | 1.375 |
| 2016 | 1.355 |
| 2015 | 1.353 |
| 2014 | 1.344 |
| 2013 | 1.344 |
| 2012 | 1.335 |
| 2011 | 1.319 |
Wohnungsbestand Legau im Vergleich
Landesweit steht Legau in Bayern auf Platz 952 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinbach a.Wald (1.496) und Valley (1.494). Seit 2011 ist der Wert in Legau um 13,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 34 von 48 Gemeinden, zwischen Kettershausen (+14,2 %) und Buxheim (+13,0 %).
- Höchster Wert
- 1.495 (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.319 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 9.401 | |
| 2 | Mindelheim | 7.488 | |
| 3 | Ottobeuren | 4.288 | |
| 4 | Türkheim | 3.452 | |
| 5 | Bad Grönenbach | 2.827 | |
| 6 | Babenhausen | 2.738 | |
| 7 | Markt Rettenbach | 1.786 | |
| 8 | Ettringen | 1.601 | |
| 9 | Erkheim | 1.506 | |
| 10 | Legau | 1.495 | |
| 11 | Memmingerberg | 1.482 | |
| 12 | Buxheim | 1.458 | |
| 13 | Tussenhausen | 1.363 | |
| 14 | Kirchheim i.Schw. | 1.229 | |
| 15 | Sontheim | 1.185 | |
| 16 | Pfaffenhausen | 1.138 | |
| 17 | Boos | 1.072 | |
| 18 | Breitenbrunn | 1.053 | |
| 19 | Markt Wald | 1.048 | |
| 20 | Benningen | 1.035 | |
| 21 | Dirlewang | 1.017 | |
| 22 | Westerheim | 994 | |
| 23 | Heimertingen | 942 | |
| 24 | Wolfertschwenden | 932 | |
| 25 | Woringen | 919 | |
| 26 | Kronburg | 880 | |
| 27 | Eppishausen | 877 | |
| 28 | Kammlach | 877 | |
| 29 | Kettershausen | 846 | |
| 30 | Trunkelsberg | 831 | |
| 31 | Lachen | 753 | |
| 32 | Rammingen | 727 | |
| 33 | Amberg | 682 | |
| 34 | Lauben | 669 | |
| 35 | Stetten | 662 | |
| 36 | Holzgünz | 653 | |
| 37 | Niederrieden | 653 | |
| 38 | Unteregg | 641 | |
| 39 | Wiedergeltingen | 637 | |
| 40 | Salgen | 635 | |
| 41 | Hawangen | 615 | |
| 42 | Kirchhaslach | 600 | |
| 43 | Oberrieden | 579 | |
| 44 | Fellheim | 551 | |
| 45 | Lautrach | 545 | |
| 46 | Egg a.d.Günz | 527 | |
| 47 | Ungerhausen | 509 | |
| 48 | Oberschönegg | 447 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Legau?
Mit 1.495 liegt Legau auf Platz 10 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Erkheim (1.506) und Memmingerberg (1.482). Landesweit steht Legau in Bayern auf Platz 952 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinbach a.Wald (1.496) und Valley (1.494).