Wohnungsbestand Metten
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Metten
| Periode | Metten |
|---|---|
| 2024 | 2.235 |
| 2023 | 2.220 |
| 2022 | 2.182 |
| 2021 | 2.244 |
| 2020 | 2.230 |
| 2019 | 2.200 |
| 2018 | 2.110 |
| 2017 | 2.081 |
| 2016 | 2.067 |
| 2015 | 2.056 |
| 2014 | 2.032 |
| 2013 | 2.028 |
| 2012 | 2.012 |
| 2011 | 2.001 |
Wohnungsbestand Metten im Vergleich
Landesweit steht Metten in Bayern auf Platz 631 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Maßbach (2.237) und Rennertshofen (2.233). Seit 2011 ist der Wert in Metten um 11,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Deggendorf Platz 16 von 25 Gemeinden, zwischen Winzer (+12,5 %) und Offenberg (+9,5 %).
- Höchster Wert
- 2.244 (2021)
- Niedrigster Wert
- 2.001 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Deggendorf | 20.878 | |
| 2 | Plattling | 6.920 | |
| 3 | Osterhofen | 5.833 | |
| 4 | Hengersberg | 3.738 | |
| 5 | Bernried | 2.368 | |
| 6 | Schöllnach | 2.320 | |
| 7 | Metten | 2.235 | |
| 8 | Winzer | 1.831 | |
| 9 | Offenberg | 1.556 | |
| 10 | Stephansposching | 1.488 | |
| 11 | Künzing | 1.487 | |
| 12 | Grafling | 1.308 | |
| 13 | Moos | 1.105 | |
| 14 | Aholming | 1.088 | |
| 15 | Iggensbach | 1.040 | |
| 16 | Auerbach | 969 | |
| 17 | Otzing | 865 | |
| 18 | Lalling | 840 | |
| 19 | Niederalteich | 826 | |
| 20 | Schaufling | 716 | |
| 21 | Außernzell | 699 | |
| 22 | Grattersdorf | 685 | |
| 23 | Wallerfing | 555 | |
| 24 | Hunding | 548 | |
| 25 | Oberpöring | 546 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Metten?
Mit 2.235 liegt Metten auf Platz 7 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; zwischen Schöllnach (2.320) und Winzer (1.831). Landesweit steht Metten in Bayern auf Platz 631 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Maßbach (2.237) und Rennertshofen (2.233).