Wohnungsbestand Oberelsbach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Oberelsbach
| Periode | Oberelsbach |
|---|---|
| 2024 | 1.346 |
| 2023 | 1.334 |
| 2022 | 1.317 |
| 2021 | 1.374 |
| 2020 | 1.366 |
| 2019 | 1.361 |
| 2018 | 1.355 |
| 2017 | 1.345 |
| 2016 | 1.336 |
| 2015 | 1.330 |
| 2014 | 1.322 |
| 2013 | 1.310 |
| 2012 | 1.308 |
| 2011 | 1.304 |
Wohnungsbestand Oberelsbach im Vergleich
Landesweit steht Oberelsbach in Bayern auf Platz 1.044 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kollnburg (1.347) und Eitting (1.344). Seit 2011 ist der Wert in Oberelsbach um 3,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rhön-Grabfeld Platz 20 von 26 Gemeinden, zwischen Bad Königshofen i.Grabfeld (+4,2 %) und Hollstadt (+2,3 %).
- Höchster Wert
- 1.374 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.304 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neustadt a.d.Saale | 8.226 | |
| 2 | Bad Königshofen i.Grabfeld | 2.913 | |
| 3 | Mellrichstadt | 2.850 | |
| 4 | Bischofsheim i.d.Rhön | 2.588 | |
| 5 | Ostheim v.d.Rhön | 1.867 | |
| 6 | Hohenroth | 1.663 | |
| 7 | Oberelsbach | 1.346 | |
| 8 | Sandberg | 1.215 | |
| 9 | Salz | 1.176 | |
| 10 | Fladungen | 1.146 | |
| 11 | Bastheim | 981 | |
| 12 | Burglauer | 806 | |
| 13 | Sulzfeld | 800 | |
| 14 | Niederlauer | 797 | |
| 15 | Saal a.d.Saale | 755 | |
| 16 | Wülfershausen a.d.Saale | 729 | |
| 17 | Oberstreu | 723 | |
| 18 | Hollstadt | 699 | |
| 19 | Heustreu | 695 | |
| 20 | Wollbach | 675 | |
| 21 | Schönau a.d.Brend | 639 | |
| 22 | Sulzdorf a.d.Lederhecke | 590 | |
| 23 | Nordheim v.d.Rhön | 538 | |
| 24 | Stockheim | 536 | |
| 25 | Großeibstadt | 521 | |
| 26 | Höchheim | 512 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Oberelsbach?
Mit 1.346 liegt Oberelsbach auf Platz 7 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld; zwischen Hohenroth (1.663) und Sandberg (1.215). Landesweit steht Oberelsbach in Bayern auf Platz 1.044 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kollnburg (1.347) und Eitting (1.344).