Zuzüge Irsee
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Irsee
| Periode | Irsee |
|---|---|
| 2024 | 158 |
| 2023 | 121 |
| 2022 | 111 |
| 2021 | 97 |
| 2020 | 90 |
| 2019 | 106 |
| 2018 | 110 |
| 2017 | 102 |
| 2016 | 110 |
| 2015 | 123 |
| 2014 | 107 |
| 2013 | 110 |
| 2012 | 106 |
| 2011 | 111 |
| 2010 | 112 |
| 2009 | 102 |
| 2008 | 101 |
Zuzüge Irsee im Vergleich
Landesweit steht Irsee in Bayern auf Platz 1.099 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ried (158) und Erkheim (158). Seit 2008 ist der Wert in Irsee um 56,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 12 von 42 Gemeinden, zwischen Oberostendorf (+75,6 %) und Mauerstetten (+53,3 %).
- Höchster Wert
- 158 (2024)
- Niedrigster Wert
- 90 (2020)
- Daten seit
- 2008
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktoberdorf | 1.326 | |
| 2 | Füssen | 1.280 | |
| 3 | Buchloe | 912 | |
| 4 | Pfronten | 548 | |
| 5 | Schwangau | 420 | |
| 6 | Obergünzburg | 294 | |
| 7 | Germaringen | 277 | |
| 8 | Nesselwang | 271 | |
| 9 | Biessenhofen | 254 | |
| 10 | Mauerstetten | 236 | |
| 11 | Lechbruck am See | 215 | |
| 12 | Jengen | 214 | |
| 13 | Roßhaupten | 179 | |
| 14 | Halblech | 178 | |
| 15 | Stöttwang | 166 | |
| 16 | Waal | 161 | |
| 17 | Irsee | 158 | |
| 18 | Seeg | 144 | |
| 19 | Westendorf | 133 | |
| 20 | Lamerdingen | 131 | |
| 21 | Aitrang | 122 | |
| 22 | Rieden | 119 | |
| 23 | Ruderatshofen | 113 | |
| 24 | Eggenthal | 109 | |
| 25 | Unterthingau | 108 | |
| 26 | Pforzen | 107 | |
| 27 | Eisenberg | 103 | |
| 28 | Rieden am Forggensee | 100 | |
| 29 | Kaltental | 95 | |
| 30 | Hopferau | 89 | |
| 31 | Ronsberg | 89 | |
| 32 | Stötten a.Auerberg | 89 | |
| 33 | Untrasried | 86 | |
| 34 | Oberostendorf | 79 | |
| 35 | Günzach | 76 | |
| 36 | Rückholz | 76 | |
| 37 | Baisweil | 74 | |
| 38 | Friesenried | 72 | |
| 39 | Görisried | 66 | |
| 40 | Bidingen | 58 | |
| 41 | Lengenwang | 40 | |
| 42 | Wald | 39 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland)
- Definition und Methodik
- Zuzüge: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Irsee?
Mit 158 liegt Irsee auf Platz 17 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Waal (161) und Seeg (144). Landesweit steht Irsee in Bayern auf Platz 1.099 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ried (158) und Erkheim (158).