Zuzüge Röttenbach
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Röttenbach
| Periode | Röttenbach |
|---|---|
| 2024 | 273 |
| 2023 | 321 |
| 2022 | 409 |
| 2021 | 306 |
| 2020 | 300 |
| 2019 | 293 |
| 2018 | 405 |
| 2017 | 357 |
| 2016 | 359 |
| 2015 | 465 |
| 2014 | 376 |
| 2013 | 312 |
| 2012 | 304 |
| 2011 | 284 |
| 2010 | 251 |
| 2009 | 266 |
| 2008 | 304 |
Zuzüge Röttenbach im Vergleich
Landesweit steht Röttenbach in Bayern auf Platz 704 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Massing (273) und Otterfing (272). Seit 2008 ist der Wert in Röttenbach um 10,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt liegen nur Heroldsberg, Vestenbergsgreuth und Uttenreuth niedriger.
- Höchster Wert
- 465 (2015)
- Niedrigster Wert
- 251 (2010)
- Daten seit
- 2008
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Herzogenaurach | 1.618 | |
| 2 | Höchstadt a.d.Aisch | 832 | |
| 3 | Eckental | 778 | |
| 4 | Baiersdorf | 563 | |
| 5 | Adelsdorf | 518 | |
| 6 | Heroldsberg | 426 | |
| 7 | Bubenreuth | 423 | |
| 8 | Hemhofen | 405 | |
| 9 | Weisendorf | 387 | |
| 10 | Uttenreuth | 323 | |
| 11 | Heßdorf | 307 | |
| 12 | Aurachtal | 283 | |
| 13 | Röttenbach | 273 | |
| 14 | Möhrendorf | 256 | |
| 15 | Buckenhof | 254 | |
| 16 | Wachenroth | 232 | |
| 17 | Kalchreuth | 176 | |
| 18 | Spardorf | 151 | |
| 19 | Marloffstein | 138 | |
| 20 | Großenseebach | 132 | |
| 21 | Mühlhausen | 132 | |
| 22 | Gremsdorf | 115 | |
| 23 | Lonnerstadt | 106 | |
| 24 | Oberreichenbach | 102 | |
| 25 | Vestenbergsgreuth | 87 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland)
- Definition und Methodik
- Zuzüge: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Röttenbach?
Mit 273 liegt Röttenbach auf Platz 13 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Aurachtal (283) und Möhrendorf (256). Landesweit steht Röttenbach in Bayern auf Platz 704 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Massing (273) und Otterfing (272).