Zuzüge Uttenreuth
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Uttenreuth
| Periode | Uttenreuth |
|---|---|
| 2024 | 323 |
| 2023 | 348 |
| 2022 | 426 |
| 2021 | 388 |
| 2020 | 420 |
| 2019 | 433 |
| 2018 | 411 |
| 2017 | 400 |
| 2016 | 412 |
| 2015 | 405 |
| 2014 | 423 |
| 2013 | 380 |
| 2012 | 417 |
| 2011 | 316 |
| 2010 | 324 |
| 2009 | 343 |
| 2008 | 364 |
Zuzüge Uttenreuth im Vergleich
Landesweit steht Uttenreuth in Bayern auf Platz 601 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bayerisch Gmain (323) und Geltendorf (322). Seit 2008 ist der Wert in Uttenreuth um 11,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt liegen nur Heroldsberg (−30,2 %) und Vestenbergsgreuth (−23,0 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 433 (2019)
- Niedrigster Wert
- 316 (2011)
- Daten seit
- 2008
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Herzogenaurach | 1.618 | |
| 2 | Höchstadt a.d.Aisch | 832 | |
| 3 | Eckental | 778 | |
| 4 | Baiersdorf | 563 | |
| 5 | Adelsdorf | 518 | |
| 6 | Heroldsberg | 426 | |
| 7 | Bubenreuth | 423 | |
| 8 | Hemhofen | 405 | |
| 9 | Weisendorf | 387 | |
| 10 | Uttenreuth | 323 | |
| 11 | Heßdorf | 307 | |
| 12 | Aurachtal | 283 | |
| 13 | Röttenbach | 273 | |
| 14 | Möhrendorf | 256 | |
| 15 | Buckenhof | 254 | |
| 16 | Wachenroth | 232 | |
| 17 | Kalchreuth | 176 | |
| 18 | Spardorf | 151 | |
| 19 | Marloffstein | 138 | |
| 20 | Großenseebach | 132 | |
| 21 | Mühlhausen | 132 | |
| 22 | Gremsdorf | 115 | |
| 23 | Lonnerstadt | 106 | |
| 24 | Oberreichenbach | 102 | |
| 25 | Vestenbergsgreuth | 87 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland)
- Definition und Methodik
- Zuzüge: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Uttenreuth?
Mit 323 liegt Uttenreuth auf Platz 10 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Weisendorf (387) und Heßdorf (307). Landesweit steht Uttenreuth in Bayern auf Platz 601 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bayerisch Gmain (323) und Geltendorf (322).