Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lauben
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Lauben
| Periode | Lauben | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 9,1 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,9 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 9,1 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 9,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 9,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 9,7 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 9,8 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 9,8 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,4 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,9 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,0 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,2 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,4 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,2 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lauben im Vergleich
Landesweit steht Lauben in Bayern auf Platz 1.410 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nordendorf (9,1 %) und Ustersbach (9,1 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Lauben um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 34 von 48 Gemeinden, zwischen Woringen (+1,0 Prozentpunkte) und Unteregg (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,4 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 8,2 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 18,3 % | |
| 2 | Buxheim | 14,6 % | |
| 3 | Ottobeuren | 12,6 % | |
| 4 | Trunkelsberg | 12,4 % | |
| 5 | Türkheim | 11,0 % | |
| 6 | Wolfertschwenden | 11,0 % | |
| 7 | Bad Grönenbach | 10,8 % | |
| 8 | Markt Rettenbach | 10,8 % | |
| 9 | Kirchheim i.Schw. | 10,8 % | |
| 10 | Mindelheim | 10,7 % | |
| 11 | Markt Wald | 10,7 % | |
| 12 | Kronburg | 10,6 % | |
| 13 | Ungerhausen | 10,5 % | |
| 14 | Babenhausen | 10,3 % | |
| 15 | Pfaffenhausen | 10,2 % | |
| 16 | Kammlach | 9,7 % | |
| 17 | Legau | 9,7 % | |
| 18 | Dirlewang | 9,6 % | |
| 19 | Eppishausen | 9,5 % | |
| 20 | Stetten | 9,5 % | |
| 21 | Tussenhausen | 9,4 % | |
| 22 | Lautrach | 9,3 % | |
| 23 | Lauben | 9,1 % | |
| 24 | Ettringen | 9,1 % | |
| 25 | Heimertingen | 9,1 % | |
| 26 | Rammingen | 9,0 % | |
| 27 | Erkheim | 9,0 % | |
| 28 | Breitenbrunn | 8,9 % | |
| 29 | Unteregg | 8,9 % | |
| 30 | Boos | 8,9 % | |
| 31 | Egg a.d.Günz | 8,9 % | |
| 32 | Westerheim | 8,8 % | |
| 33 | Benningen | 8,7 % | |
| 34 | Sontheim | 8,7 % | |
| 35 | Kirchhaslach | 8,7 % | |
| 36 | Salgen | 8,5 % | |
| 37 | Kettershausen | 8,5 % | |
| 38 | Memmingerberg | 8,5 % | |
| 39 | Wiedergeltingen | 8,4 % | |
| 40 | Amberg | 8,3 % | |
| 41 | Oberschönegg | 8,2 % | |
| 42 | Oberrieden | 8,1 % | |
| 43 | Woringen | 7,9 % | |
| 44 | Niederrieden | 7,7 % | |
| 45 | Lachen | 7,2 % | |
| 46 | Fellheim | 7,0 % | |
| 47 | Hawangen | 6,8 % | |
| 48 | Holzgünz | 5,8 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Lauben?
Mit 9,1 % liegt Lauben auf Platz 23 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Lautrach (9,3 %) und Ettringen (9,1 %). Landesweit steht Lauben in Bayern auf Platz 1.410 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nordendorf (9,1 %) und Ustersbach (9,1 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).