Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Pfaffenhausen

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Pfaffenhausen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Pfaffenhausen, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Pfaffenhausen im Vergleich

Landesweit steht Pfaffenhausen in Bayern auf Platz 944 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mistelgau (10,2 %) und Neuendettelsau (10,2 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Pfaffenhausen um 1,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 24 von 48 Gemeinden, zwischen Niederrieden (+1,7 Prozentpunkte) und Salgen (+1,6 Prozentpunkte).

Höchster Wert
10,5 % (1. Jan. 2018)
Niedrigster Wert
8,7 % (1. Jan. 2012)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Bad Wörishofen 18,3 %
2 Buxheim 14,6 %
3 Ottobeuren 12,6 %
4 Trunkelsberg 12,4 %
5 Türkheim 11,0 %
6 Wolfertschwenden 11,0 %
7 Bad Grönenbach 10,8 %
8 Markt Rettenbach 10,8 %
9 Kirchheim i.Schw. 10,8 %
10 Mindelheim 10,7 %
11 Markt Wald 10,7 %
12 Kronburg 10,6 %
13 Ungerhausen 10,5 %
14 Babenhausen 10,3 %
15 Pfaffenhausen 10,2 %
16 Kammlach 9,7 %
17 Legau 9,7 %
18 Dirlewang 9,6 %
19 Eppishausen 9,5 %
20 Stetten 9,5 %
21 Tussenhausen 9,4 %
22 Lautrach 9,3 %
23 Lauben 9,1 %
24 Ettringen 9,1 %
25 Heimertingen 9,1 %
26 Rammingen 9,0 %
27 Erkheim 9,0 %
28 Breitenbrunn 8,9 %
29 Unteregg 8,9 %
30 Boos 8,9 %
31 Egg a.d.Günz 8,9 %
32 Westerheim 8,8 %
33 Benningen 8,7 %
34 Sontheim 8,7 %
35 Kirchhaslach 8,7 %
36 Salgen 8,5 %
37 Kettershausen 8,5 %
38 Memmingerberg 8,5 %
39 Wiedergeltingen 8,4 %
40 Amberg 8,3 %
41 Oberschönegg 8,2 %
42 Oberrieden 8,1 %
43 Woringen 7,9 %
44 Niederrieden 7,7 %
45 Lachen 7,2 %
46 Fellheim 7,0 %
47 Hawangen 6,8 %
48 Holzgünz 5,8 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Pfaffenhausen?

Mit 10,2 % liegt Pfaffenhausen auf Platz 15 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Babenhausen (10,3 %) und Kammlach (9,7 %). Landesweit steht Pfaffenhausen in Bayern auf Platz 944 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mistelgau (10,2 %) und Neuendettelsau (10,2 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).