Anteil der Kinder unter 3 Jahren Runding
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Runding
| Periode | Runding | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,1 % | 2,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,1 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 2,7 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 2,5 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 3,0 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 3,0 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 2,8 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 3,0 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 3,0 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,8 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,3 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,3 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,0 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,2 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,6 % | 2,5 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Runding im Vergleich
Landesweit steht Runding in Bayern auf Platz 1.683 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhaus a.Inn (2,1 %) und Brannenburg (2,1 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Runding um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham liegt nur Tiefenbach (−0,8 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 3,0 % (1. Jan. 2021)
- Niedrigster Wert
- 2,0 % (1. Jan. 2014)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Schorndorf | 3,3 % | |
| 2 | Miltach | 3,2 % | |
| 3 | Pösing | 3,2 % | |
| 4 | Michelsneukirchen | 3,1 % | |
| 5 | Wald | 3,0 % | |
| 6 | Blaibach | 3,0 % | |
| 7 | Rettenbach | 2,9 % | |
| 8 | Zandt | 2,8 % | |
| 9 | Schönthal | 2,8 % | |
| 10 | Traitsching | 2,8 % | |
| 11 | Stamsried | 2,7 % | |
| 12 | Rötz | 2,7 % | |
| 13 | Falkenstein | 2,7 % | |
| 14 | Roding | 2,6 % | |
| 15 | Neukirchen b.Hl.Blut | 2,6 % | |
| 16 | Walderbach | 2,5 % | |
| 17 | Arrach | 2,5 % | |
| 18 | Pemfling | 2,5 % | |
| 19 | Chamerau | 2,4 % | |
| 20 | Eschlkam | 2,4 % | |
| 21 | Arnschwang | 2,4 % | |
| 22 | Waffenbrunn | 2,4 % | |
| 23 | Zell | 2,4 % | |
| 24 | Weiding | 2,4 % | |
| 25 | Rimbach | 2,3 % | |
| 26 | Cham | 2,3 % | |
| 27 | Hohenwarth | 2,2 % | |
| 28 | Willmering | 2,2 % | |
| 29 | Waldmünchen | 2,2 % | |
| 30 | Furth im Wald | 2,1 % | |
| 31 | Lam | 2,1 % | |
| 32 | Runding | 2,1 % | |
| 33 | Bad Kötzting | 2,1 % | |
| 34 | Lohberg | 1,8 % | |
| 35 | Grafenwiesen | 1,8 % | |
| 36 | Reichenbach | 1,7 % | |
| 37 | Tiefenbach | 1,5 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Runding?
Mit 2,1 % liegt Runding auf Platz 32 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Lam (2,1 %) und Bad Kötzting (2,1 %). Landesweit steht Runding in Bayern auf Platz 1.683 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhaus a.Inn (2,1 %) und Brannenburg (2,1 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).