Ausländeranteil Chamerau
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Chamerau
| Periode | Chamerau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,2 % | – | – |
| 2024 | 3,0 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 3,4 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 3,3 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 3,8 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 3,7 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 3,7 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 3,7 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Chamerau im Vergleich
Landesweit steht Chamerau in Bayern auf Platz 1.782 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchroth (3,3 %) und Großenseebach (3,2 %); das sind 11,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Chamerau um 0,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 33 von 37 Gemeinden, zwischen Michelsneukirchen (−0,4 Prozentpunkte) und Stamsried (−0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,8 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 3,0 % (2024)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Roding | 16,9 % | |
| 2 | Cham | 14,6 % | |
| 3 | Furth im Wald | 12,1 % | |
| 4 | Lam | 10,7 % | |
| 5 | Stamsried | 10,5 % | |
| 6 | Falkenstein | 10,4 % | |
| 7 | Bad Kötzting | 9,8 % | |
| 8 | Zandt | 8,5 % | |
| 9 | Waldmünchen | 8,3 % | |
| 10 | Rötz | 7,8 % | |
| 11 | Grafenwiesen | 7,8 % | |
| 12 | Willmering | 6,7 % | |
| 13 | Walderbach | 5,8 % | |
| 14 | Pösing | 5,5 % | |
| 15 | Blaibach | 5,1 % | |
| 16 | Waffenbrunn | 5,1 % | |
| 17 | Reichenbach | 5,0 % | |
| 18 | Miltach | 4,8 % | |
| 19 | Wald | 4,1 % | |
| 20 | Rimbach | 4,1 % | |
| 21 | Zell | 4,1 % | |
| 22 | Traitsching | 4,0 % | |
| 23 | Neukirchen b.Hl.Blut | 3,9 % | |
| 24 | Lohberg | 3,8 % | |
| 25 | Rettenbach | 3,7 % | |
| 26 | Schorndorf | 3,7 % | |
| 27 | Arnschwang | 3,7 % | |
| 28 | Tiefenbach | 3,3 % | |
| 29 | Chamerau | 3,2 % | |
| 30 | Eschlkam | 2,6 % | |
| 31 | Hohenwarth | 2,5 % | |
| 32 | Arrach | 2,2 % | |
| 33 | Michelsneukirchen | 2,1 % | |
| 34 | Weiding | 2,1 % | |
| 35 | Schönthal | 1,8 % | |
| 36 | Pemfling | 0,7 % | |
| 37 | Runding | 0,4 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Chamerau?
Mit 3,2 % liegt Chamerau auf Platz 29 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Tiefenbach (3,3 %) und Eschlkam (2,6 %). Landesweit steht Chamerau in Bayern auf Platz 1.782 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchroth (3,3 %) und Großenseebach (3,2 %); das sind 11,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).