Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Blaibach
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden · Stichtag 30. Juni · Blaibach
| Periode | Blaibach |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 836 |
| 30. Juni 2024 | 841 |
| 30. Juni 2023 | 856 |
| 30. Juni 2022 | 838 |
| 30. Juni 2021 | 832 |
| 30. Juni 2020 | 838 |
| 30. Juni 2019 | 843 |
| 30. Juni 2018 | 838 |
| 30. Juni 2017 | 834 |
| 30. Juni 2016 | 815 |
| 30. Juni 2015 | 817 |
| 30. Juni 2014 | 799 |
| 30. Juni 2013 | 785 |
| 30. Juni 2012 | 789 |
| 30. Juni 2011 | 755 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Blaibach im Vergleich
Landesweit steht Blaibach in Bayern auf Platz 1.387 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stulln (837) und Konzell (835). Seit 2011 ist der Wert in Blaibach um 10,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 28 von 37 Gemeinden, zwischen Reichenbach (+11,3 %) und Weiding (+10,7 %).
- Höchster Wert
- 856 (30. Juni 2023)
- Niedrigster Wert
- 755 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte am Wohnort: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 7.633 | |
| 2 | Roding | 6.240 | |
| 3 | Furth im Wald | 3.397 | |
| 4 | Bad Kötzting | 3.028 | |
| 5 | Waldmünchen | 2.468 | |
| 6 | Traitsching | 1.831 | |
| 7 | Neukirchen b.Hl.Blut | 1.582 | |
| 8 | Wald | 1.469 | |
| 9 | Rötz | 1.464 | |
| 10 | Falkenstein | 1.443 | |
| 11 | Schorndorf | 1.422 | |
| 12 | Eschlkam | 1.365 | |
| 13 | Weiding | 1.126 | |
| 14 | Chamerau | 1.066 | |
| 15 | Walderbach | 1.066 | |
| 16 | Stamsried | 1.055 | |
| 17 | Miltach | 1.046 | |
| 18 | Lam | 1.030 | |
| 19 | Runding | 1.018 | |
| 20 | Arrach | 1.011 | |
| 21 | Zandt | 977 | |
| 22 | Willmering | 976 | |
| 23 | Pemfling | 973 | |
| 24 | Waffenbrunn | 933 | |
| 25 | Zell | 865 | |
| 26 | Arnschwang | 854 | |
| 27 | Blaibach | 836 | |
| 28 | Rettenbach | 828 | |
| 29 | Schönthal | 802 | |
| 30 | Hohenwarth | 800 | |
| 31 | Rimbach | 789 | |
| 32 | Michelsneukirchen | 784 | |
| 33 | Tiefenbach | 759 | |
| 34 | Lohberg | 753 | |
| 35 | Grafenwiesen | 667 | |
| 36 | Reichenbach | 570 | |
| 37 | Pösing | 428 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-02-02-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Wohnort in Blaibach?
Mit 836 liegt Blaibach auf Platz 27 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Arnschwang (854) und Rettenbach (828). Landesweit steht Blaibach in Bayern auf Platz 1.387 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stulln (837) und Konzell (835).