Durchschnittsalter Waffenbrunn
Durchschnittliches Alter der Bevölkerung am 31. Dezember in Jahren · Waffenbrunn
| Periode | Waffenbrunn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 45,3 Jahre | 44,4 Jahre | 45,0 Jahre |
| 2024 | 45,0 Jahre | 44,3 Jahre | 44,9 Jahre |
| 2023 | 44,6 Jahre | 44,2 Jahre | 44,8 Jahre |
| 2022 | 44,1 Jahre | 44,1 Jahre | 44,7 Jahre |
| 2021 | 44,4 Jahre | 44,1 Jahre | 44,7 Jahre |
| 2020 | 44,6 Jahre | 44,0 Jahre | 44,6 Jahre |
| 2019 | 44,1 Jahre | 43,9 Jahre | 44,5 Jahre |
| 2018 | 43,6 Jahre | 43,8 Jahre | 44,4 Jahre |
| 2017 | 43,4 Jahre | 43,7 Jahre | 44,4 Jahre |
| 2016 | 42,8 Jahre | 43,6 Jahre | 44,3 Jahre |
| 2015 | 42,3 Jahre | 43,6 Jahre | 44,2 Jahre |
| 2014 | 42,4 Jahre | 43,6 Jahre | 44,3 Jahre |
| 2013 | 42,5 Jahre | 43,4 Jahre | 44,2 Jahre |
| 2012 | 42,4 Jahre | 43,3 Jahre | 44,1 Jahre |
| 2011 | 42,3 Jahre | 43,1 Jahre | 43,9 Jahre |
Durchschnittsalter Waffenbrunn im Vergleich
Landesweit steht Waffenbrunn in Bayern auf Platz 821 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pösing (45,3 Jahre) und Kirchenthumbach (45,3 Jahre); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (45,0 Jahre). Seit 2011 ist der Wert in Waffenbrunn um 7,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 16 von 37 Gemeinden, zwischen Lohberg (+7,1 %) und Rötz (+7,1 %).
- Höchster Wert
- 45,3 Jahre (2025)
- Niedrigster Wert
- 42,3 Jahre (2011)
- Daten seit
- 2011
Durchschnittsalter: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Durchschnittsalter |
|---|---|---|---|
| 1 | Tiefenbach | 49,2 Jahre | |
| 2 | Waldmünchen | 48,7 Jahre | |
| 3 | Lam | 48,3 Jahre | |
| 4 | Rimbach | 48,3 Jahre | |
| 5 | Lohberg | 48,1 Jahre | |
| 6 | Grafenwiesen | 47,9 Jahre | |
| 7 | Arrach | 47,7 Jahre | |
| 8 | Chamerau | 47,7 Jahre | |
| 9 | Bad Kötzting | 47,4 Jahre | |
| 10 | Furth im Wald | 47,1 Jahre | |
| 11 | Neukirchen b.Hl.Blut | 46,6 Jahre | |
| 12 | Hohenwarth | 46,4 Jahre | |
| 13 | Willmering | 46,4 Jahre | |
| 14 | Blaibach | 46,2 Jahre | |
| 15 | Runding | 45,9 Jahre | |
| 16 | Arnschwang | 45,5 Jahre | |
| 17 | Weiding | 45,5 Jahre | |
| 18 | Miltach | 45,4 Jahre | |
| 19 | Pemfling | 45,4 Jahre | |
| 20 | Rettenbach | 45,4 Jahre | |
| 21 | Rötz | 45,4 Jahre | |
| 22 | Pösing | 45,3 Jahre | |
| 23 | Waffenbrunn | 45,3 Jahre | |
| 24 | Reichenbach | 45,2 Jahre | |
| 25 | Cham | 45,1 Jahre | |
| 26 | Eschlkam | 45,0 Jahre | |
| 27 | Stamsried | 45,0 Jahre | |
| 28 | Traitsching | 44,8 Jahre | |
| 29 | Zell | 44,7 Jahre | |
| 30 | Wald | 44,7 Jahre | |
| 31 | Zandt | 44,6 Jahre | |
| 32 | Schönthal | 44,5 Jahre | |
| 33 | Falkenstein | 44,0 Jahre | |
| 34 | Roding | 43,9 Jahre | |
| 35 | Michelsneukirchen | 43,4 Jahre | |
| 36 | Walderbach | 43,4 Jahre | |
| 37 | Schorndorf | 43,3 Jahre |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-07-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Durchschnittliches Alter der Bevölkerung am 31. Dezember in Jahren
- Definition und Methodik
- Durchschnittsalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12411-07-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Durchschnittsalter der Bevölkerung in Waffenbrunn?
Mit 45,3 Jahren liegt Waffenbrunn auf Platz 23 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Pösing (45,3 Jahre) und Reichenbach (45,2 Jahre). Landesweit steht Waffenbrunn in Bayern auf Platz 821 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pösing (45,3 Jahre) und Kirchenthumbach (45,3 Jahre); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (45,0 Jahre).