Einfamilienhäuser Irsee
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Irsee
| Periode | Irsee |
|---|---|
| 2024 | 395 |
| 2023 | 393 |
| 2022 | 390 |
| 2021 | 378 |
| 2020 | 378 |
| 2019 | 373 |
| 2018 | 370 |
| 2017 | 367 |
| 2016 | 362 |
| 2015 | 358 |
| 2014 | 355 |
| 2013 | 353 |
| 2012 | 351 |
| 2011 | 350 |
Einfamilienhäuser Irsee im Vergleich
Landesweit steht Irsee in Bayern auf Platz 1.524 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röttingen (395) und Erlabrunn (394). Seit 2011 ist der Wert in Irsee um 12,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 18 von 42 Gemeinden, zwischen Jengen (+12,9 %) und Untrasried (+11,3 %).
- Höchster Wert
- 395 (2024)
- Niedrigster Wert
- 350 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktoberdorf | 3.517 | |
| 2 | Buchloe | 2.825 | |
| 3 | Füssen | 1.703 | |
| 4 | Obergünzburg | 1.319 | |
| 5 | Pfronten | 1.015 | |
| 6 | Biessenhofen | 1.009 | |
| 7 | Germaringen | 927 | |
| 8 | Mauerstetten | 835 | |
| 9 | Halblech | 785 | |
| 10 | Jengen | 699 | |
| 11 | Lamerdingen | 662 | |
| 12 | Lechbruck am See | 656 | |
| 13 | Unterthingau | 643 | |
| 14 | Waal | 626 | |
| 15 | Pforzen | 595 | |
| 16 | Aitrang | 537 | |
| 17 | Nesselwang | 536 | |
| 18 | Stötten a.Auerberg | 534 | |
| 19 | Stöttwang | 497 | |
| 20 | Schwangau | 490 | |
| 21 | Westendorf | 489 | |
| 22 | Kaltental | 486 | |
| 23 | Seeg | 483 | |
| 24 | Bidingen | 466 | |
| 25 | Oberostendorf | 426 | |
| 26 | Ruderatshofen | 423 | |
| 27 | Friesenried | 396 | |
| 28 | Irsee | 395 | |
| 29 | Baisweil | 367 | |
| 30 | Untrasried | 365 | |
| 31 | Ronsberg | 362 | |
| 32 | Eggenthal | 355 | |
| 33 | Roßhaupten | 354 | |
| 34 | Lengenwang | 337 | |
| 35 | Rieden | 330 | |
| 36 | Görisried | 318 | |
| 37 | Wald | 276 | |
| 38 | Günzach | 246 | |
| 39 | Rieden am Forggensee | 241 | |
| 40 | Eisenberg | 192 | |
| 41 | Rückholz | 163 | |
| 42 | Hopferau | 161 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Irsee?
Mit 395 liegt Irsee auf Platz 28 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Friesenried (396) und Baisweil (367). Landesweit steht Irsee in Bayern auf Platz 1.524 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röttingen (395) und Erlabrunn (394).