Einfamilienhäuser Ronsberg
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Ronsberg
| Periode | Ronsberg |
|---|---|
| 2024 | 362 |
| 2023 | 362 |
| 2022 | 361 |
| 2021 | 364 |
| 2020 | 361 |
| 2019 | 357 |
| 2018 | 352 |
| 2017 | 350 |
| 2016 | 348 |
| 2015 | 347 |
| 2014 | 346 |
| 2013 | 346 |
| 2012 | 345 |
| 2011 | 344 |
Einfamilienhäuser Ronsberg im Vergleich
Landesweit steht Ronsberg in Bayern auf Platz 1.607 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kleinrinderfeld (363) und Rothenbuch (361). Seit 2011 ist der Wert in Ronsberg um 5,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 36 von 42 Gemeinden, zwischen Aitrang (+5,7 %) und Marktoberdorf (+3,7 %).
- Höchster Wert
- 364 (2021)
- Niedrigster Wert
- 344 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktoberdorf | 3.517 | |
| 2 | Buchloe | 2.825 | |
| 3 | Füssen | 1.703 | |
| 4 | Obergünzburg | 1.319 | |
| 5 | Pfronten | 1.015 | |
| 6 | Biessenhofen | 1.009 | |
| 7 | Germaringen | 927 | |
| 8 | Mauerstetten | 835 | |
| 9 | Halblech | 785 | |
| 10 | Jengen | 699 | |
| 11 | Lamerdingen | 662 | |
| 12 | Lechbruck am See | 656 | |
| 13 | Unterthingau | 643 | |
| 14 | Waal | 626 | |
| 15 | Pforzen | 595 | |
| 16 | Aitrang | 537 | |
| 17 | Nesselwang | 536 | |
| 18 | Stötten a.Auerberg | 534 | |
| 19 | Stöttwang | 497 | |
| 20 | Schwangau | 490 | |
| 21 | Westendorf | 489 | |
| 22 | Kaltental | 486 | |
| 23 | Seeg | 483 | |
| 24 | Bidingen | 466 | |
| 25 | Oberostendorf | 426 | |
| 26 | Ruderatshofen | 423 | |
| 27 | Friesenried | 396 | |
| 28 | Irsee | 395 | |
| 29 | Baisweil | 367 | |
| 30 | Untrasried | 365 | |
| 31 | Ronsberg | 362 | |
| 32 | Eggenthal | 355 | |
| 33 | Roßhaupten | 354 | |
| 34 | Lengenwang | 337 | |
| 35 | Rieden | 330 | |
| 36 | Görisried | 318 | |
| 37 | Wald | 276 | |
| 38 | Günzach | 246 | |
| 39 | Rieden am Forggensee | 241 | |
| 40 | Eisenberg | 192 | |
| 41 | Rückholz | 163 | |
| 42 | Hopferau | 161 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Ronsberg?
Mit 362 liegt Ronsberg auf Platz 31 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Untrasried (365) und Eggenthal (355). Landesweit steht Ronsberg in Bayern auf Platz 1.607 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kleinrinderfeld (363) und Rothenbuch (361).