Anteil Einfamilienhäuser Döbern
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Döbern
| Periode | Döbern | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 77,3 % | 79,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 77,3 % | 79,3 % | 68,2 % |
| 2022 | 77,3 % | 79,3 % | 68,3 % |
| 2021 | 76,3 % | 77,3 % | 66,8 % |
| 2020 | 76,2 % | 77,3 % | 66,8 % |
| 2019 | 76,1 % | 77,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 76,1 % | 77,1 % | 66,7 % |
| 2017 | 75,5 % | 77,0 % | 66,7 % |
| 2016 | 74,7 % | 76,9 % | 66,6 % |
| 2015 | 74,7 % | 76,8 % | 66,6 % |
| 2014 | 74,7 % | 76,7 % | 66,5 % |
| 2013 | 74,7 % | 76,5 % | 66,5 % |
| 2012 | 74,7 % | 76,4 % | 66,4 % |
| 2011 | 74,5 % | 76,3 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Döbern im Vergleich
Landesweit steht Döbern in Brandenburg auf Platz 196 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neupetershain (77,6 %) und Schönefeld (77,3 %); das sind 9,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Döbern um 2,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Spree-Neiße Platz 17 von 19 Gemeinden, zwischen Teichland (+3,3 Prozentpunkte) und Turnow-Preilack (+1,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 77,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 74,5 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Spree-Neiße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhausen/Spree | 87,9 % | |
| 2 | Teichland | 87,5 % | |
| 3 | Schenkendöbern | 87,1 % | |
| 4 | Kolkwitz | 87,1 % | |
| 5 | Turnow-Preilack | 86,6 % | |
| 6 | Wiesengrund | 86,5 % | |
| 7 | Neiße-Malxetal | 85,4 % | |
| 8 | Werben | 83,5 % | |
| 9 | Burg (Spreewald) | 82,0 % | |
| 10 | Felixsee | 81,9 % | |
| 11 | Drebkau | 80,9 % | |
| 12 | Jänschwalde | 80,7 % | |
| 13 | Döbern | 77,3 % | |
| 14 | Tschernitz | 77,2 % | |
| 15 | Peitz | 76,5 % | |
| 16 | Welzow | 73,9 % | |
| 17 | Spremberg | 72,1 % | |
| 18 | Forst (Lausitz) | 70,0 % | |
| 19 | Guben | 62,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Döbern?
Mit 77,3 % liegt Döbern auf Platz 13 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Spree-Neiße; zwischen Jänschwalde (80,7 %) und Tschernitz (77,2 %). Landesweit steht Döbern in Brandenburg auf Platz 196 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neupetershain (77,6 %) und Schönefeld (77,3 %); das sind 9,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).