Zum Inhalt springen
DE

Anteil Einfamilienhäuser Palling

Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Palling

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4)
Region
Palling, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil Einfamilienhäuser Palling im Vergleich

Landesweit steht Palling in Bayern auf Platz 584 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pörnbach (75,9 %) und Buckenhof (75,8 %); das sind 7,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Palling um 2,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein liegen nur Nußdorf (+3,2 Prozentpunkte) und Tacherting (+2,8 Prozentpunkte) höher.

Höchster Wert
76,3 % (2023)
Niedrigster Wert
72,8 % (2019)
Daten seit
2011

Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einfamilienhaus-Anteil
1 Tittmoning 76,3 %
2 Engelsberg 76,1 %
3 Petting 75,9 %
4 Palling 75,9 %
5 Kirchanschöring 74,3 %
6 Wonneberg 74,2 %
7 Fridolfing 72,8 %
8 Tacherting 71,6 %
9 Taching a.See 71,3 %
10 Kienberg 71,1 %
11 Schnaitsee 70,9 %
12 Pittenhart 70,6 %
13 Surberg 69,8 %
14 Obing 69,3 %
15 Trostberg 69,2 %
16 Siegsdorf 69,2 %
17 Staudach-Egerndach 69,1 %
18 Schleching 68,4 %
19 Nußdorf 68,3 %
20 Grabenstätt 67,9 %
21 Altenmarkt a.d.Alz 67,8 %
22 Unterwössen 66,2 %
23 Vachendorf 66,0 %
24 Waging a.See 65,5 %
25 Übersee 65,5 %
26 Chieming 65,0 %
27 Grassau 64,7 %
28 Bergen 63,2 %
29 Traunreut 62,8 %
30 Inzell 62,8 %
31 Ruhpolding 62,5 %
32 Seeon-Seebruck 62,2 %
33 Marquartstein 61,6 %
34 Traunstein 60,7 %
35 Reit im Winkl 55,2 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Palling?

Mit 75,9 % liegt Palling auf Platz 4 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; im Landkreis Traunstein liegen nur Tittmoning, Engelsberg und Petting höher. Landesweit steht Palling in Bayern auf Platz 584 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pörnbach (75,9 %) und Buckenhof (75,8 %); das sind 7,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).