Anteil Einfamilienhäuser Obing
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Obing
| Periode | Obing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 69,3 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 69,7 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 70,0 % | 68,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 71,7 % | 67,6 % | 66,8 % |
| 2020 | 71,6 % | 67,5 % | 66,8 % |
| 2019 | 71,7 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2018 | 71,9 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2017 | 72,3 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2016 | 72,3 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2015 | 72,1 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2014 | 72,1 % | 67,4 % | 66,5 % |
| 2013 | 72,2 % | 67,3 % | 66,5 % |
| 2012 | 72,2 % | 67,3 % | 66,4 % |
| 2011 | 72,2 % | 67,2 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Obing im Vergleich
Mit 69,3 % liegt Obing auf Platz 14 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – ein Wert im Mittelfeld. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 68,2 %.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2016 erreicht (72,3 %), der niedrigste im Jahr 2024 (69,3 %).
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Tittmoning | 76,3 % | |
| 2 | Engelsberg | 76,1 % | |
| 3 | Petting | 75,9 % | |
| 4 | Palling | 75,9 % | |
| 5 | Kirchanschöring | 74,3 % | |
| 6 | Wonneberg | 74,2 % | |
| 7 | Fridolfing | 72,8 % | |
| 8 | Tacherting | 71,6 % | |
| 9 | Taching a.See | 71,3 % | |
| 10 | Kienberg | 71,1 % | |
| 11 | Schnaitsee | 70,9 % | |
| 12 | Pittenhart | 70,6 % | |
| 13 | Surberg | 69,8 % | |
| 14 | Obing | 69,3 % | |
| 15 | Trostberg | 69,2 % | |
| 16 | Siegsdorf | 69,2 % | |
| 17 | Staudach-Egerndach | 69,1 % | |
| 18 | Schleching | 68,4 % | |
| 19 | Nußdorf | 68,3 % | |
| 20 | Grabenstätt | 67,9 % | |
| 21 | Altenmarkt a.d.Alz | 67,8 % | |
| 22 | Unterwössen | 66,2 % | |
| 23 | Vachendorf | 66,0 % | |
| 24 | Waging a.See | 65,5 % | |
| 25 | Übersee | 65,5 % | |
| 26 | Chieming | 65,0 % | |
| 27 | Grassau | 64,7 % | |
| 28 | Bergen | 63,2 % | |
| 29 | Traunreut | 62,8 % | |
| 30 | Inzell | 62,8 % | |
| 31 | Ruhpolding | 62,5 % | |
| 32 | Seeon-Seebruck | 62,2 % | |
| 33 | Marquartstein | 61,6 % | |
| 34 | Traunstein | 60,7 % | |
| 35 | Reit im Winkl | 55,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Wo dominiert das Einfamilienhaus, wo der Geschosswohnungsbau? In Großstädten wie Berlin, München oder Leipzig hat nur rund die Hälfte der Wohngebäude eine einzige Wohnung, in vielen ländlichen Gemeinden sind es über 85 Prozent.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Anteil = Wohngebäude mit einer Wohnung ÷ alle Wohngebäude × 100. Der Anteil bezieht sich auf Gebäude, nicht auf Wohnungen: In Großstädten liegt die große Mehrheit der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern, auch wenn viele Gebäude Einfamilienhäuser sind.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Obing?
Der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Obing lag im Jahr 2024 bei 69,3 %. Im Jahr 2023 waren es 69,7 % – ein Rückgang um 0,4 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Obing im Vergleich ab?
Mit 69,3 % liegt Obing auf Platz 14 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – ein Wert im Mittelfeld. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 68,2 %.
Wie hat sich der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Obing entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 72,2 %, im Jahr 2024 bei 69,3 % – ein Rückgang um 2,9 Prozentpunkte.