Anteil Einfamilienhäuser Sinzing
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Sinzing
| Periode | Sinzing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 73,4 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 73,4 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 73,5 % | 68,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 69,7 % | 67,6 % | 66,8 % |
| 2020 | 69,7 % | 67,5 % | 66,8 % |
| 2019 | 69,7 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2018 | 69,4 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2017 | 69,2 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2016 | 69,0 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2015 | 68,9 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2014 | 68,5 % | 67,4 % | 66,5 % |
| 2013 | 68,5 % | 67,3 % | 66,5 % |
| 2012 | 68,5 % | 67,3 % | 66,4 % |
| 2011 | 68,4 % | 67,2 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Sinzing im Vergleich
Landesweit steht Sinzing in Bayern auf Platz 813 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mellrichstadt (73,4 %) und Wald (73,4 %); das sind 5,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Sinzing um 5,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Regensburg, vor Pielenhofen (+4,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 73,5 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 68,4 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Mötzing | 85,0 % | |
| 2 | Sünching | 82,7 % | |
| 3 | Pfakofen | 82,5 % | |
| 4 | Pfatter | 80,1 % | |
| 5 | Köfering | 79,8 % | |
| 6 | Brunn | 78,6 % | |
| 7 | Aufhausen | 78,4 % | |
| 8 | Hagelstadt | 78,1 % | |
| 9 | Schierling | 77,1 % | |
| 10 | Duggendorf | 76,9 % | |
| 11 | Hemau | 76,0 % | |
| 12 | Laaber | 75,7 % | |
| 13 | Deuerling | 75,6 % | |
| 14 | Pettendorf | 74,9 % | |
| 15 | Kallmünz | 74,4 % | |
| 16 | Brennberg | 74,4 % | |
| 17 | Mintraching | 74,4 % | |
| 18 | Donaustauf | 74,1 % | |
| 19 | Sinzing | 73,4 % | |
| 20 | Thalmassing | 73,3 % | |
| 21 | Alteglofsheim | 73,3 % | |
| 22 | Wenzenbach | 73,0 % | |
| 23 | Obertraubling | 72,6 % | |
| 24 | Bernhardswald | 72,1 % | |
| 25 | Barbing | 71,4 % | |
| 26 | Neutraubling | 71,4 % | |
| 27 | Pielenhofen | 71,4 % | |
| 28 | Wiesent | 71,3 % | |
| 29 | Nittendorf | 70,8 % | |
| 30 | Altenthann | 70,4 % | |
| 31 | Bach a.d.Donau | 70,1 % | |
| 32 | Wolfsegg | 69,9 % | |
| 33 | Beratzhausen | 69,3 % | |
| 34 | Wörth a.d.Donau | 69,3 % | |
| 35 | Regenstauf | 69,0 % | |
| 36 | Pentling | 68,5 % | |
| 37 | Lappersdorf | 68,4 % | |
| 38 | Holzheim a.Forst | 68,2 % | |
| 39 | Zeitlarn | 67,4 % | |
| 40 | Tegernheim | 66,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Sinzing?
Mit 73,4 % liegt Sinzing auf Platz 19 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Donaustauf (74,1 %) und Thalmassing (73,3 %). Landesweit steht Sinzing in Bayern auf Platz 813 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mellrichstadt (73,4 %) und Wald (73,4 %); das sind 5,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).